Векторы пост-коронавирусного развития социальной защиты в России. Владимир Назаров выступил на круглом столе ВШЭ

14 мая 2020 года Институт социальной политики НИУ ВШЭ провел онлайн круглый стол «Векторы пост-коронавирусного развития социальной защиты в России».

Круглый стол был посвящен влиянию нынешнего кризиса для будущего социальной защиты населения и устойчивости системы социального страхования. Участники дискуссии обсудили меры поддержки населения и экономики в условиях коронакризиса, его эффективность и долгосрочные последствия для социальной защиты, возможные изменения в системе пенсионного обеспечения, медицинского страхования, устойчивость и возможные изменения финансовой базы системы социального страхования и другие вопросы.

В работе круглого стола принял участие директор Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) Владимир Назаров. В своем выступлении он представил мировой опыт социального страхования населения в период пандемии коронавируса, их анализ и механизмы борьбы с бедностью в стране. «Борьба с бедностью не связана с социальным страхованием, проблема значительно шире и не может быть решена с помощью наших классических пособий. Здесь нужна адресная помощь, которая была бы таргетирована для наиболее нуждающихся слоев населения. Данная система в нашей стране начинает медленными шагами отстраиваться, так же, как и в Великобритании, Турции и в ряде других стран», - отметил Владимир Назаров. Также он привел три главных принципа адресной помощи, которые обеспечат ее эффективность: единая информационная система, «одно окно» предоставления помощи и «одно пособие» (может быть дифференцировано в зависимости от глубины бедности и состава домохозяйства, региона проживания и иных факторов).

Модератором мероприятия выступил заведующий лабораторией развития пенсионной системы Института социальной политики ВШЭ, директор Pension&Actuarial Consulting Евгений Якушев. В круглом столе приняли участие заведующий Центром правового обеспечения социально-экономических реформ Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Юрий Воронин, профессор НИУ ВШЭ Евгений Гонтмахер, заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин и заместитель директора Института социальной политики ВШЭ Оксана Синявская.

96812567 133264171666580 6197258622645305344 o 97009869 133277188331945 9157453016234721280 o