Эксперты обсудили проект Национального доклада о результатах Госпрограммы развития сельского хозяйства в 2019 году

22 мая 2020 года на базе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации состоялось онлайн заседание Экспертной комиссии, посвящённый обсуждению Национального доклада о ходе и результатах реализации в 2019 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (Нацдоклад).

В заседании приняла участие руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России), член Экспертной комиссии Инна Рыкова.

Она представила результаты экспертного заключения Центра отраслевой экономики на проект Нацдоклада, обратив внимание на технические и логические ошибки, и прокомментировала содержательную часть документа. Эксперт, в качестве одной из рекомендаций, предложила осуществлять распределение и освоение средств федерального бюджета в первых трех кварталах соответствующего финансового года. «Освоение средств в 4 квартале является низкоэффективным и не учитывает сезонность работ и специфику АПК, фактически выводя за цикл производства бюджетные средства», - отметила Инна Рыкова.

Модератор заседания, председатель Экспертной группы Андрей Бодин подчеркнул, что аналитическая работа по улучшению проекта Нацдоклада будет продолжена, Минсельхоз России проработает вопросы, связанные с расширением и доступностью государственной поддержки, цифровой базы данных и других.

 expertcomission 2020 05 22 в 10.07.38​ expertcomission 2020 05 22 в 10.28.39