НИФИ принял участие в ХII Международном симпозиуме «Теория и практика налоговых реформ»

29 июня 2020 года в онлайн формате прошла экспертная дискуссия «Трансформация налоговой политики в условиях пандемии COVID-19: опыт национального и межгосударственного регулирования» в рамках ХII Международного симпозиума «Теория и практика налоговых реформ» (Тюменский государственный университет), в работе которого приняла участие руководитель Центра налоговой политики Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) Миляуша Пинская.

Миляуша Пинская в начале мероприятия отметила, что изменения, происходящие на данный момент в национальных налоговых системах и международной налоговой политике, продиктованы не только влиянием пандемии, но и падением цен на энергоносители.

2020 06 29 в 15.03.43 2020 06 29 в 14.51.35

В своем основном выступлении Миляуша Пинская представила российский опыт антикризисных мер в сфере налоговой политики, анализ смягчения налоговых условий в регионах России, их особенность и эффективность. «В качестве позитивного момента можно отметить обременение льгот определенными условиями их получения, что повышает эффективность льгот. Такими условиями являются, в первую очередь, сохранение рабочих мест, средней месячной заработной платы. Следует отметить наличие требования о надлежащем ведении налоговой отчетности, что свидетельствует об учитывании фактора законопослушности налогоплательщика», - подчеркнула она.

Кроме того, эксперт обратила внимание на то, что сопоставление перечня налоговых преференций с оценкой уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и потенциала развития экономического активного населения в рамках специальных налоговых режимов не выявило четкой взаимосвязи между ними. Налоговые льготы предоставляются как экономически сильными, так и слабыми регионами, а палитра налоговых преференций не отличалась большим разнообразием.