НИФИ принял участие в научно-практическом семинаре по зеленой экономике

2 июля 2020 года АНО ВО «Международный банковский институт имени Анатолия Собчака» (г. Санкт-Петербург) провел научно-практический семинар «Зеленая экономика и зеленые финансы – базис инновационного развития». В семинаре, проходившем в формате интернет-конференции, приняло участие около 40 человек: представители научных организаций, ВУЗов, финансовых компаний, Центрального Банка, органов государственной власти.

С ключевым докладом «Зеленое финансирование в России и мире: создание возможностей» выступила главный научный сотрудник Центра международных финансов Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) Людмила Кабир. В своем выступлении Людмила Кабир остановилась на вопросах: характеристики зеленой экономики, среды зеленого финансирования, системе финансового регулирования, выстраиваемой с целью формирования среды зеленого финансирования. Сделала выводы о возможных трансформациях структры управления зеленым финансированием в современных условиях развития.

Доклад вызвал большой интерес у участников и активное обсуждение. В связи с огромным интересом, проявленным к теме выступления и поступившим просьбам, предоставить материалы исследований Центра международных финансов НИФИ Минфина России по зеленой экономике и зеленым финансам, Людмила Кабир рекомендовала обратиться к разделу “«Зеленое» и устойчивое финансирование” сайта Минфина России https://www.minfin.ru/ru/perfomance/international/cooperation/G20/green/ , на котором размещены отдельные результаты исследования Центра международных финансов НИФИ Минфина России по вопросам зеленого финансирования за 2017-2018 гг.

В повестку научно-практического семинара также входило обсуждение других сообщений (см. Программу), по итогам которых состоялась продуктивная профессиональная дискуссия.

Было принято решение о подготовке резолюции по итогам научно-практического семинара, содержащей предложения для органов регулирования и практиков по развитию зеленого финансирования в России.