Почти 2,4 млн человек стали благополучателями от проектов по инициативному бюджетированию

Подведены итоги IV Всероссийского конкурса проектов по инициативному бюджетированию. Всего в конкурсе приняли участие 581 проект из 35 регионов России. В состав инициативных групп, определявших приоритетные направления финансирования, вошли около 7000 активных граждан.

Впервые организатором конкурса выступает Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России). Директор института Владимир Назаров прокомментировал итоги конкурса: «Инициативное бюджетирование – уникальный механизм, позволяющий гражданам участвовать в распределении бюджетных расходов. Только от проектов, реализованных в 2019 году, благополучателями стали почти 2,4 млн человек. Президент В.В.Путин поручил за три года довести как минимум до 5% долю расходов муниципалитетов на предложения граждан по программе инициативного бюджетирования. Поэтому все большее количество граждан смогут принять участие в этих проектах и количество людей, которые получат пользу от них, будет тоже расти».

Характерными примерами реализации проектов инициативного бюджетирования являются: благоустройство территорий, ремонт дорог, строительство детских и спортивных площадок, ремонт или работы по улучшению задний клубов и библиотек и прочее. (Больше примеров на Портале инициативного бюджетирования https://budget4me.ru).

Владимир Назаров отметил, что данный финансовый механизм позволяет гражданам ускорить как запуск, так и реализацию проектов по созданию инфраструктуры, наиболее востребованной на местах здесь и сейчас. Он также добавил: «Фактически, у жителей есть возможность получить на каждый вложенный в собственные проекты рубль от 10 рублей софинасирования из региональных и местных бюджетов».

На реализацию всех проектов, участвующих в конкурсе, было потрачено более 250 млн рублей. Общее число заявок на участие в конкурсе почти в два раза превысило показатели прошлого года, а число проголосовавших за проекты на портале приблизилось к миллиону человек.
В числе лауреатов и победителей конкурса – детские центры инновационных технологий и творчества, инклюзивный проект для маломобильных граждан и инфраструктура для бездомных горожан, видоизмененная библиотека и детская площадка, объединившая вокруг себя местное сообщество.

Победители конкурса определялись по трем номинациям: «общественное участие», «общественное партнерство» и «самый инновационный проект». Каждый победитель получит 100 тысяч рублей на софинансирование будущего проекта. Церемония награждения лауреатов состоится в сентябре в Москве.