В ТАСС состоялась онлайн-конференция по инициативному бюджетированию

20 ноября 2020 года в пресс-центре ТАСС состоялось награждение победителей IV Всероссийского конкурса реализованных проектов инициативного бюджетирования (Конкурс) и презентация «Доклада лучших практик инициативного бюджетирования». В мероприятии приняли участие заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров, директор Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Владимир Назаров, руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Владимир Вагин и представители 14 регионов России.

TASS 42624450 TASS 42624400

Фотографии пресс-центра ТАСС

«Инициативное бюджетирование в России берет свое начало уже больше 15 лет, но появление самого термина и активный комплексный подход начался пять лет назад, когда Минфин и Всемирный банк начали работу по развитию механизма, был создан Центр инициативного бюджетирования в структуре НИФИ. Достижения за пять лет демонстрируют позитивный характер: растет количество проектов, число вовлеченных граждан, объем привлекаемых средств. А конкурс проектов и Доклад лучших практик стали действительно институционализированными инструментами, которые вовлекают все большее количество участников в этот процесс», - сказал Алексей Лавров.

Эксперты объявили победителей Конкурса по трем основным номинациям:
• «Общественное партнерство» (проект «Экоквантум», с. Маралайы, Чурапчинский улус, Республика Саха (Якутия);
• «Общественное участие» (проект «Приобретение и установка детской игровой площадки с резиновым покрытием», город Уфа, Республика Башкортостан);
• «Самый оригинальный проект» (проект «Душевой пункт для бездомных людей», город Санкт-Петербург).

TASS 42624428 TASS 42624405

Фотографии пресс-центра ТАСС

Все победители подключись в онлайн формате и вкратце рассказали про свои проекты. Также были оглашены 4 финалиста Конкурса и 18 проектов, набравших наибольшее количество голосов. «Конкурс проводится уже в четвертый раз, начало было положено под эгидой Комитета гражданских инициатив, в 2020 году в целях расширения масштабов Конкурса, организаторами стали Минфин и НИФИ. Всего на Конкурс поступило 581 заявка из 35 регионов страны, в состав инициативных групп вошли около 7000 активных граждан, а благополучателями реализованных инициатив стали почти 2,4 млн человек», - рассказал про итоги Владимир Назаров. Проекты-победители получат 100 тысяч рублей на финансирование будущего проекта инициативного бюджетирования.

Вторая часть мероприятия была посвящена лучшим регионам и практикам инициативного бюджетирования. «Мы уже третий год выделяем лучшие практики регионов и при поддержке Минфина выпускаем ежегодный Доклад, который готовится на основании мониторинга развития инициативного бюджетирования. Это уникальная работа, ни одна страна в мире на данный момент не выпускает подобный материал. Кроме того, мы готовим доклад не только на русском, но и на английском языках. По итогам 2019 года были выделены 12 лучших практик», - отметил Владимир Вагин. К площадке ТАСС подключились представители всех лучших практик 2019 года и поделились своим опытом, рассказали текущую ситуацию и свои планы.

Подробнее о победителях IV Всероссийского конкурса реализованных проектов инициативного бюджетирования

Запись трансляции на YouTube-канале НИФИ

Материалы СМИ:

Проект поддержки местных инициатив из Удмуртии признан лучшей российской практикой инициативного бюджетирования

Ямал стал одним из лучших регионов страны по развитию инициативного бюджетирования

Петербург третий год подряд отмечен в докладе Минфина о лучших практиках использования бюджета 

Петербургские программы победили в конкурсе проектов инициативного бюджетирования

«Уютный Ямал» вошел в число лучших практик страны

Проект инициативного бюджетирования новочебоксарского детсада №45 «Журавлики» в числе лучших в стране

Проект якутского села вошел в лучшие практики инициативного бюджетирования 

Проект местной инициативы в Барнауле призван одним из лучших в России

Количество проектов по инициативному бюджетированию в России выросла на 13% в 2019 году

В Волгоградской области выросла финансовая поддержка инициативного бюджетирования

Проект барнаульцев – в числе финалистов Всероссийского конкурса реализованных проектов инициативного бюджетирования

Удмуртия на 30 млн рублей увеличит софинансирование проектов инициативного бюджетирования

Волгоградская область поделилась опытом применения цифровых технологий