Центр макроэкономических исследований НИФИ провел онлайн семинар по вопросам моделирования

12 февраля 2021 года состоялся онлайн-семинар Центра макроэкономических исследований Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) с участием руководителя научного центра CERGE-EI (Чехия) Сергея Слободяна.

Модератором семинара выступил руководитель Центра макроэкономических исследований НИФИ Самвел Лазарян.

Сергей Слободян представил доклад на тему «Макро-финансовые модели в непрерывном времени» и подробнее остановился на анализе простых моделей непрерывного времени с финансовыми жесткостями. В ходе выступления обсуждались вопросы создания и решения моделей в непрерывном времени, а также особенности получаемых с их помощью выводов. «Такие модели представляют большой интерес в теоретическом плане, так как могут описывать явления, которые не воспроизводятся другими классами моделей. Тем не менее, лежащие в их основе подходы достаточно сложны, а сами модели не всегда имеют явное решение», – сказал эксперт во введении своего доклада.

2021 02 12 в 14.07.15 IMG 8966

Также в рамках мероприятия состоялись выступления сотрудников Центра Антона Вотинова и Екатерины Губковой. Екатерина Губкова рассказала про расчет параметров ограничений в рамках бюджетных правил и представила основы подходов к их разработке, сценарный анализ госдолга и калибровку бюджетных правил. «Для детального изучения динамики государственного долга была использована комбинация сценарного и стохастического подходов к анализу – сказала Екатерина про общие предпосылки для сценарного анализа госдолга – Были учтены макроэкономические шоки 2020 года, а также детально прогнозирована бюджетная и макроэкономическая статистика для построения современной модели».

Антон Вотинов выступил с докладом «Тренды в данных. DSGE-взгляд». Он подробно рассказал про формализацию декомпозиции, описание моделей и подходов к моделированию трендов и про выводы функций правдоподобия и оценок. «Очень важно учитывать наличие трендов и коинтеграцию в данных при оценке параметров модели», – подытожил выступление Антон Вотинов.