НИФИ принял участие в семинаре Минфина Узбекистана по инициативному бюджетированию

16 февраля 2021 года прошел семинар в онлайн формате «Внедрение и перспективы развития партисипаторного бюджетирования в Республике Узбекистан» с участием представителей Министерства финансов Республики Узбекистан, Постоянного Представительства ПРООН в Узбекистане и Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России).

С приветственными словами к участникам семинара обратились заместитель министра финансов Республики Узбекистан Ахадбек Хайдаров и постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Матильда Димовска.

2021 02 16 в 12.05.40 2021 02 16 в 12.28.51

Один из ключевых докладов семинара «Партисипаторные практики, интегрированные в государственное и муниципальное управление: опыт России и других зарубежных стран» представил руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Владимир Вагин. В своем выступлении эксперт рассказал об эволюции партисипаторного бюджетирования, опыте законодательного регулирования практик участия граждан в бюджетных решениях в зарубежных странах и в России. «Сегодня в мире всего 10 стран имеют законодательное регулирование партисипаторного (инициативного) бюджетирования. Россия вошла в эту десятку в 2020 году», - сказал он.

Владимир Вагин подчеркнул, что мероприятия партисипаторного (инициативного) бюджетирования в России упоминаются в трех основных направлениях деятельности Правительства РФ до 2024 года: развитие субъектов и МО, эффективность госрасходов (включая закупки) и вовлечение граждан в управление. «Партисипаторное (инициативное) бюджетирование стимулирует органы власти субъектов России к развитию проектов по благоустройству территории и реализации инфраструктурных проектов, создает новые рабочие места для реализации проектов, повышает заинтересованность граждан в развитии территории проживания», - озвучил эксперт некоторые положительные эффекты от реализации практик инициативного бюджетирования.

В заключительной части семинара докладчики прокомментировали презентацию Министерства финансов Узбекистана, представленную Александрой Хван, и дали свои рекомендации по развитию партисипаторного бюджетирования в республике.

В завершении мероприятия заместитель министра финансов Республики Узбекистан Дилшод Султанов поблагодарил всех участников за открытость и содержательную дискуссию.