Руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Инна Рыкова приняла участие в дискуссиях КЭФ-2018

12 апреля открылась площадка XV Красноярского экономического форума «Россия 2018-2024: реализуя потенциал», в деловой программе которой сотрудники Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) принимают участие.

Руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Инна Рыкова  13 апреля приняла участие в трех дискуссиях КЭФа, посвященных АПК, региональным стратегиям, промышленным кластерам и технопаркам.

30629709 1841943519198589 3463855931261976576 n

На панельной дискуссии «Ключевые направления инвестиционной политики в аграрной сфере: Как обеспечить устойчивый рост АПК» эксперты обсудили приоритетные направления аграрной политики государства, развитие агрологистической инфраструктуры, государственную поддержку льготного кредитования АПК, повышение инвестиционной привлекательности российского АПК и другие вопросы. Участие в дискуссии также приняли Первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов, директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Анатолий Куценко. 

Инна Рыкова рассказала о том, что НИФИ является основным разработчиком методических рекомендаций по оптово-распределительным центрам (ОРЦ) для Минсельхоза России, обладает полным пакетом типовых финансовых моделей и готов оказывать консультационную поддержку всем субъектам Российской Федерации, которым эта тема интересна. Эксперт также отметила, что наблюдается путаница в понимании сути самого ОРЦ - «это не оптово-розничные сети, а оптово-распределительные центры». «На сегодняшний день основным недостатком созданной системы управления ОРЦ является отсутствие информационной системы, которая позволила бы гарантированно обеспечить сбыт субъектам Российской Федерации и помогла бы выстроить систему перераспределения между ними» - добавила Инна Рыкова.

На круглом столе «Региональные стратегии: как реализовать приоритеты» обсуждалась потребность в новом формате, какими должны быть стратегии развития регионов и что нужно сделать для обеспечения ее эффективной реализации. 

rykova strat1 rykova strat5

Инна Рыкова призвала регионы правильно оценивать материальные ресурсы, обращать внимание на межтерриториальное и межотраслевое взаимодействие. Эксперт уверена, что в новую стратегию пространственного развития должно быть обязательно включено детальное территориально-отраслевое планирование. Также эксперт считает, что необходимо собирать и опрашивать бизнес, включая малые формы хозяйствования, во всех отраслях. «Вот тогда мы стратегии будем строить, а сейчас получается, что мы знаем только тех, кто пришел в министерство, ждет господдержку до 2020 года и к ней уже находится в режиме ожидания, вот этого в стратегиях быть не должно» - добавила Инна Рыкова.

На панельной дискуссии «Промышленные кластеры и технопарки как локомотивы роста региональных экономик: инвестиционный потенциал и возможности для кооперации» Инна Рыкова начала свое выступление с комплимента в адрес Министерства промышленности, поблагодарив за тесное сотрудничество, и отметила, что это одно из тех министерств, с которым приятно и комфортно работать.

rykova strat7

Учитывая, что через Центр отраслевой экономики НИФИ проходит экспертиза всех проектов, претендующих на бюджетные ассигнования от агропромышленного комплекса до оборонно-промышленного комплекса, Инна Рыкова рассказала, что в части кластеров и сопровождения промышленности, в отличие от других отраслей, проекты представляют более качественные и проработанные. В этом заслуга также и регионов, которые напрямую взаимодействуют с Центром.
Эксперт отметила, что приятно двигаться от регионов, ориентироваться на инициативы снизу, в других отраслях такого нет, и добавила: «нам важно понимать, если нужно что-то изменить, поправить какой-то инструмент, если нужна новая мера господдержки, ничего невозможного нет, история, в которой мы двигаемся несколько лет, показывает, меняются инструменты, меняются направления, деньги выделяются, но нам хочется, конечно, всегда видеть эффективность. В части технопарков и индустриальных парков, мы видим тенденцию роста, то, что мы не видели в предыдущие годы. Тем не менее, очень важно считать и создавать стимулы на территории регионов, чтобы эти проекты двигались и развивались».