В НИФИ прошел семинар «Вопросы интеграции инициативного бюджетирования в школьное образование»

Центр инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) 19 июня провел семинар из цикла «Бюджет как предмет социальных наук» на тему: «Вопросы интеграции инициативного бюджетирования в школьное образование».

С докладами выступили руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Вагин В.В. на тему «Инициативное бюджетирование как практикум по воспитанию ответственного гражданина», старший научный сотрудник Центра Гаврилова Н.В. с темой «Партисипаторное бюджетирование в зарубежных школах», главный редактор «Учительской газеты» Положевец П.Г. - «Практика гражданского обучения школьников», доцент Российского государственного социального университета Шинкарёва О.В. - «Инициативное бюджетирование в школьном образовании: проблемы и возможности их решения».

ib sch190618

В дискуссии приняли участие: Беленчук А.А. - Начальник отдела анализа и развития бюджетной системы Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России, Соколов И. А. - директор института макроэкономических исследований, Ефимов Т.В - председатель Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Московской областной Думы, Степанов И.С. - начальник Управления финансового планирования и финансирования ЦФО Департамента Образования города Москвы и др.

Участники дискуссии обсудили текущие проблемы в правовом регулировании процесса интеграции инициативного бюджетирования в школьное образование и возможные пути их решения.