Инна Рыкова рассказала о разработанной НИФИ концепции электронного сельского хозяйства в бюджетной политике

Руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Инна Рыкова в беседе с деловым журналом «Инвест-форсайт» рассказала о деталях разработанной НИФИ концепции «Электронного сельского хозяйства в бюджетной политике: концепция открытости и эффективности получения субсидий АПК».

По заказу Министерства финансов Российской Федерации Центр отраслевой экономики НИФИ в 2017 году приступил к оценке эффективности бюджетной политики в агропромышленном комплексе, в рамках которой было выбрано 22 региона для оценки эффективности бюджетных расходов по критериям: инвестиции в основной капитал, объемы производства и налоговые отчисления.

Инна Рыкова рассказала о том, что в ходе работы эксперты НИФИ выявили отсутствие привязки выделения бюджетных средств к экономическим результатам деятельности сельхозтоваропроизводителей, в связи с чем было принято решение посмотреть, как федеральные деньги двигаются до регионов, как от регионов они доходят до конечного получателя, а также какую долю составляют субсидии в привязке к выручке, активам и т.д.
«Ключевой вывод был в том, что существующая система получения грантов и субсидий для получателей господдержки трудозатратна, занимает большое количество времени на подготовку документов, а для государства непрозрачна. Мы считаем, нужно так планировать бюджетные субсидии, чтобы они были привязаны к потреблению продуктов в конкретной географической точке. И мы решили разработать эту концепцию электронного сельского хозяйства в бюджетной политике», - сказала эксперт.

Полный текст интервью на сайте делового журнала «Инвест-форсайт»: https://www.if24.ru/inna-rykova-interview/.

С 2018 года НИФИ приступает к активной фазе проработки концепции «Электронного сельского хозяйства в бюджетной политике: концепция открытости и эффективности получения субсидий АПК», промежуточные результаты которой будут дополнительно освещаться на сайте НИФИ.