НИФИ принял участие в международном форуме-выставке Riverport Expo 2018

8 - 10 ноября 2018 года в ЦВК «Экспоцентр» проходит форум-выставка Riverport Expo 2018. Мероприятие проводится при поддержке Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, Минтранса России, Росморречфлота, Торгово-промышленной палаты РФ, Канала имени Москвы, Российской палаты судоходства. Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) выступил соорганизатором форума, а руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Инна Рыкова приняла активное участие в деловой программе мероприятия.

8 ноября в рамках пленарного заседания «Приоритеты развития внутренних водных путей и водного транспорта РФ. Точки роста» Инна Рыкова представила доклад «Государственная поддержка отрасли речного транспорта». В своем выступлении она подчеркнула, что НИФИ готов к открытому диалогу со всеми представителями водного транспорта Российской Федерации.

Во второй половине дня форума Инна Рыкова выступила в качестве модератора на панельной сессии «Повышение инвестиционной привлекательности проектов на реке и меры их финансовой поддержки». В ходе панельной дискуссии, выслушав мнения экспертов, она акцентировала внимание на том, что, несмотря на низкую окупаемость речных проектов, требуется сравнительная оценка эффективности бюджетных средств, механизмов государственно-частного партнерства, и в случае состоятельности проекта возможна инициатива льготной процентной ставки для речного транспорта при оценке возможных положительных эффектов и последствий для развития отрасли.

riverexpo2 riverexpo3

На международном форуме были обсуждены актуальные вопросы подготовки кадров для внутреннего водного транспорта России, мифы и реалии государственно-частного партнёрства в инфраструктурных проектах речных портов, а также логистические практики для новых инвестиционных проектов развития рек.

Международный форум стал уникальным местом для презентации инвестиционного и экономического потенциала России, направленного на развитие водохозяйственного комплекса, формирования и развития портовой сети и ускорения внедрения современных технологий в жизнедеятельность речных портов России. Площадка форума выступила также центром обширных дискуссий по вопросам модернизации флота и развитию инфраструктуры водных путей, что, в свою очередь, способствует раскрытию водного потенциала страны.

Подробнее – на официальном сайте международного форума Riverport Expo: http://riverportexpo.ru/about
Информация о мероприятии: https://www.tourprom.ru/pressrelease/11763/