НИФИ принимает участие на Российской налоговой неделе 2019

1 апреля 2019 года в Финансовом университете при Правительстве РФ состоялось открытие ежегодного мероприятия «Российская налоговая неделя» (Форум), которая собирает ведущих российских и международных специалистов по международному налогообложению.

С приветственными словами участникам Форума выступили Любовь Гончаренко (Финансовый университет при Правительстве РФ), Ирина Русакова (Рос-ИФА), Нурматбек Мамбеталиев (Евразийская экономическая комиссия) и Ирина Давидовская (Палата налоговых консультантов).

Сразу после открытия началась работа панельной дискуссии «Налоговые меры государственной поддержки инвестиций в России: как предоставлять и оценивать эффективность?». Модератор дискуссии, президент Центра стратегических разработок (ЦСР) Александр Синицын подчеркнул, что обсуждаемая тема является одним из важнейших механизмов в развитии направлений национальных целей развития.

IMG 5637 01 04 19 01 45 2 IMG 5635 01 04 19 01 45

В работе дискуссии принял участие старший научный сотрудник Центра налоговой политики Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Николай Милоголов. В своем выступлении он рассказал о методах оценки эффективности налоговых льгот в сфере российских инвестиций, включая методологические подходы к оценке эффективности налоговых льгот применительно к разным видам налогов. Была затронута тема налоговой конкуренции между регионами с помощью налоговых льгот и целесообразность регулирования такой налоговой конкуренции с федерального уровня.

На панельной дискуссии также приняли участие руководитель направления «Бюджет и налоги» ЦСР Левон Айрапетян, партнер Департамента консультирования по налогообложению и праву компании Deloitte Артем Васютин и партнер, налоговое и юридическое консультирование, корпоративное налогообложение компании KPMG Нина Гулис.


Напомним, что 5 апреля в рамках Российской налоговой недели состоится круглый стол НИФИ на тему «Правовые подходы к противодействию злоупотребление налоговыми соглашениями в России: прошлое, настоящее, будущее». Регистрация на мероприятие – на сайте Российской налоговой недели: https://russiantaxweek.ru/ru/