Почему неравенство в России продолжает снижаться: анализ данных выборочного обследования доходов населения (ВНДН) Росстата за 2017 год

30 апреля 2019 года Росстат опубликовал результаты выборочного мониторинга доходов населения (ВНДН-2018) за 2017 год. Отдельная его часть была посвящена представлению обновленных показателей дифференциации доходов населения, что вызывает особенный интерес в силу произошедших качественных сдвигов.

В последние годы отмечался неустойчивый тренд на снижение различий в доходах граждан. Так, коэффициент Джини, традиционный измеритель дифференциации доходов населения, приводимый в ВНДН, последовательно снижался в период с 2013 по 2015 год, вновь перейдя к незначительному росту годом позднее. По итогам 2017 года коэффициент Джини составил 0,363 (по сравнению с 0,375 годом ранее). Это можно назвать довольно существенным снижением. Аналогичные тенденции коснулись и распределения общего объема доходов домохозяйств по децильным группам. Выравнивание доходов происходило за счет интенсивного снижения их концентрации в высокодоходных группах и ее незначительного роста в низкодоходных группах. Более подробная информация об особенностях распределения общего объема доходов по децильным группам приведена на рисунке ниже.

VNDN

Почему неравенство в России снижается? Поводов для такой динамики может быть несколько.

Во-первых, в 2017 году под влиянием единовременной выплаты пенсионерам в 5 тыс. рублей произошел скачок доли социальных трансфертов в виде пенсий в общей структуре доходов домохозяйств – с 15,6% в 2016 году до 16,1% в 2017 году. Причем, рост социальных выплат пенсионерам был чуть ли не единственным драйвером номинального роста денежных доходов граждан страны.

Во-вторых, отмечается резкое падение доходов от собственности и самостоятельной занятости (более чем на 17% и 19% соответственно).

Растущие трансферты и вместе с тем падающие доходы от собственности и самозанятости (на фоне стагнации заработных плат) привели лишь к малому номинальному росту доходов населения. И, разумеется, весь такой рост был нивелирован инфляционной составляющей.

Что можно ожидать от статистики ВНДН-2019? Вероятнее всего, дифференциация доходов будет вновь характеризоваться снижением или, во всяком случае, не будет расти. Произойти это может по причине переоценки в январе и мае 2018 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) и его сведения к величине прожиточного минимума. Такая мера позволит не только «подтянуть» заработки низкооплачиваемых работников, но и компенсировать их восстановительный рост среди высокооплачиваемых категорий трудящихся.

Ovchinnikov Vyacheslav Nikolaevich 

Вячеслав Овчинников – сотрудник Центра макроэкономических исследований НИФИ