Как правительства зарубежных стран помогают бизнесу снизить арендные платежи в условиях пандемии?

В сложившихся условиях пандемии и введения режима самоизоляции бизнес несет убытки и не имеет возможности платить за аренду недвижимости, а арендодатели вынуждены идти на уступки или расторгать договоры аренды. Принимаются ли правительствами зарубежных стран меры, позволяющие учесть интересы обеих сторон и помочь бизнесу в вопросе нехватки средств на оплату аренды?

В период пандемии коронавируса многие страны используют различные налоговые меры с целью оказания поддержки бизнесу. Одной из них является оказание помощи арендаторам в погашении арендных платежей. В некоторых странах, например, в Австралии и в Сингапуре, арендодателям предоставляют послабления по налогу на имущество, если они готовы будут пойти на сокращение арендных платежей в этом году.

В Штате Южная Австралия предоставляется возможность снижения суммы земельного налога на 25% в отношении как жилой, так и коммерческой недвижимости при соблюдении следующих условий:
- земля используется в жилых или коммерческих целях;
- земля сдается в аренду;
- годовой оборот от предпринимательской деятельности арендатора, понесшего финансовые потери в связи с пандемией, не превышает $50 млн. Для бизнеса под финансовыми потерями из-за COVID-19 понимается снижение выручки на 30%, а также получение права выплаты, предусмотренной в рамках пакета мер государственной поддержки в связи с пандемией (Australian Government's JobKeeper Payment);
- арендодатель сократил арендную плату в размере, не менее предусмотренной суммы снижения земельного налога;
- налоговый платеж может быть снижен только по тем участкам землевладельца, по которым он сократил размер арендной платы.

В Сингапуре власти обязали арендодателей вместо оплаты налога на имущество (или его части) в 2020 году предоставить арендаторам эти средства в виде единовременного платежа, рассрочки, взаимозачета или уменьшения арендной платы. В большей степени данная мера направлена на поддержку потребительского и торгового секторов экономики ввиду превалирующего уровня арендных платежей в операционных расходах. Размер финансовой помощи составит:
- для недвижимости, занятой отелями, апартаментами с обслуживанием, магазинами и ресторанами – 100% от суммы налога на недвижимость;
- для промышленных объектов – 60% от суммы налога на недвижимость;
- для офисов – 30% от суммы налога на недвижимость.

loginova

Татьяна Логинова,
старший научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ Минфина России