Стартовал конкурс проектов инициативного бюджетирования, реализованных в 2019 году

Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации  (НИФИ Минфина России) объявляет о начале конкурса реализованных в 2019 году проектов инициативного бюджетирования. Проект для участие в конкурсе подается онлайн на портале инициативного бюджетирования

Цель конкурса – поиск и распространение опыта лучших реализованных российских проектов инициативного бюджетирования.

Популярность инициативного бюджетирования в России растет год от года. В 2018 году в стране было реализовано почти 19 тысяч проектов инициативного бюджетирования - это почти на три тысячи больше, чем в 2017 году. Стоимость реализованных проектов приблизилась к 20 млрд рублей. Сегодня 67 российских регионов вовлечены в развитие инициативного бюджетирования на своих территориях. Эти данные получены в результате реализации мониторинга лучших практик инициативного бюджетирования в субъектах и муниципальных образованиях России, проводимого на протяжении четырех лет Центром инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России.

«Конкурс проектов инициативного бюджетирования продолжает традиции ежегодного поиска новых идей инициативных граждан, решений, к которым пришли неравнодушные граждане для решения проблем своих поселений. Их практика станет хорошим основанием для тех, кто только начинает пользоваться новым финансовым инструментом реализации своих инициатив», - сказал Владимир Назаров, директор НИФИ Минфина России. 

Конкурс проектов по инициативному бюджетированию будет проводиться в два этапа. На первом этапе, который продлится до 6 июля, будут отобраны 25 проектов, которые получат наибольшее количество оценок по итогам голосования за проекты на сайте budget4me.ru. На втором этапе, до 15 августа, из числа предварительно отобранных проектов будут выбраны три победителя. Их имена назовет конкурсная комиссия, в состав которой входят руководители Минфина России и НИФИ, специалисты Центра инициативного бюджетирования, представители Общероссийского Конгресса муниципальных образований, ученые и эксперты. Возглавляет конкурсную комиссию директор НИФИ Минфина России Владимир Назаров.

Победители будут определяться по трем номинациям:
• Общественное партнерство (оценивается размер софинансирования со стороны населения и бизнеса).
• Общественное участие (оценивается количество граждан, принявших участие в процедурах реализации проекта).
• Самый оригинальный проект (оценивается новизна, наличие творческой составляющей в противовес типовым решениям).

Каждый победитель получит приз в размере 100 000 рублей на софинансирование нового проекта в 2020 году.

Имена лауреатов будут объявлены в сентябре 2020 года.

Для участия в Конкурсе необходимо разместить на портале Инициативного бюджетирования информацию о реализованном проекте, заполнив предложенную организаторами анкету.