НИФИ примет участие в ПМЭФ 2021

2-5 июня 2021 года состоится XXIV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – уникальное событие в мире экономики и бизнеса, ставшее ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

3 июня с 11:15 в павильоне F в рамках программы «Здоровое общество» состоится панельная дискуссия «ВИЧ: инновационные решения на пути к победе» с участием директора Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России Владимира Назарова.

В своем докладе он расскажет почему реализация Государственной стратегии по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в России до 2020 года показала неудовлетворительные результаты, представит анализ влияния ВИЧ на экономические и демографические показатели развития страны, а также модель из пяти сценариев с социальными и экономическими результатами к 2030 году в зависимости от объемов финансирования борьбы с заболеванием.

Дискуссия будет посвящена передовым научным открытиям и инновационным решениям в области иммунопрофилактики и терапии ВИЧ-инфекции, государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции и других социально значимых инфекционных заболеваний, политике стимулирования разработки и производства инновационных лекарств в России и другим актуальным вопросам иммунодефицита человека.

В дискуссии также примут участие Денис Годлевский (директор региональной общественной организации «СПИД, статистика, здоровье»), Олег Гриднев (заместитель министра здравоохранения РФ), Алексей Мазус (главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения РФ) и Крейг Уильямс (вице-президент, глава международного региона ViiV Healthcare). Модератор – Елена Войцеховская, телеведущая телеканала «Доктор».

Также 3 июня с 17:00 в конференц-зале В1 Конгресс-центра пройдет сессия «От финансовой грамотности к финансовой устойчивости. Как пандемия изменила потребительское поведение?», модератором которой станет руководитель Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анна Харнас.

Участники в офлайн и онлайн форматах обсудят изменение финансовых привычек и установок населения, риски и новые возможности для повышения финансовой грамотности. Среди выступающих экспертов сессии: Антон Силуанов (министр финансов РФ), Эльвира Набиуллина (председатель Банка России), Виталий Мутко (гендиректор «ДОМ.РФ»), Антон Алиханов (губернатор Калининградской области), Юрий Денисов (председатель правления «Московская биржа») и онлайн-участники Аннамария Лусарди (основатель, академический директор Глобального центра повышения финграмотности), Энн Кернс (вице-председатель MasterCard).

Напомним, что в декабре 2020 года НИФИ Минфина России был утвержден координатором Стратегии повышения финансовой грамотности населения РФ. Среди задач созданной Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России: координация деятельности федеральных и региональных методических центров, проведение образовательно-просветительских мероприятий национального масштаба, развитие успешных практик в области финансового образования и др.