Вышел второй номер "Финансового журнала" 2019 года

Очередной выпуск рецензируемого научно-практического издания «Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал» вышел из печати. Статьи номера в открытом доступе представлены на страницах сайта «Финансового журнала» www.finjournal-nifi.ru и на портале Научной электронной библиотеки www.elibrary.ru.

Открывает выпуск статья В.В. Громова, Н.С. Милоголова «Упрощенная система налогообложения и единый налог на вмененный доход: цели, проблемы, перспективы», опубликованная в рубрике «Государственные финансы. Налоговая политика». Статья посвящена проблеме налогообложения малого бизнеса в России. Авторы делают вывод, что специальные налоговые режимы, такие как упрощенная система налогообложения (УСН) и единый налог на вмененный доход (ЕНВД), утратили к настоящему времени свою адресность, и предлагают меры по их совершенствованию. Продолжает рубрику исследование А.В. Корытина, Т.А. Малининой «Международный опыт налогообложения движимого имущества организаций», в котором анализируются особенности налогообложения движимого имущества в странах ОЭСР и БРИКС. Выявлено, что на данный момент налог на движимое имущество широко применяется только в России, Японии и США, поэтому запланированный отказ от налога на движимое имущество в России – это не льгота, а переход к общепринятой и обоснованной норме.

В исследовании О.В. Богачевой, О. В. Смородинова «Актуальные вопросы организации государственного финансирования НИОКР в странах ОЭСР» рассматриваются вопросы применения классификации бюджетных расходов на НИОКР по целям и направлениям государственной политики, сделан вывод об использовании наряду с традиционными институциональным и проектным финансированием такой формы, как инициатива передовых исследований, и большого числа методов, сочетающих элементы «блоковых грантов» с элементами БОР.

Цель статьи В.В. Вагина, Н.А. Шаповаловой, Н.В. Гавриловой «Мониторинг развития инициативного бюджетирования: методика и практика организации» – выработка подходов к организации мониторинга реализации практик инициативного бюджетирования для сбора данных от региональных органов власти и их использования в рамках Порядка взаимодействия Министерства финансов Российской Федерации и финансовых органов субъектов РФ по формированию Доклада о лучшей практике развития инициативного бюджетирования.

В рубрике «Бюджетная политика» опубликована статья С.С. Лазаряна, И.В. Никонова, А.И. Вотинова, Е.А. Губковой «Международный опыт применения бюджетных правил: формирование современных концепций». В ней представлена эволюция подходов к разработке бюджетных правил, выделены основные этапы их развития и причины происходящих изменений. На основе данных международных организаций и национальных законодательств стран дана подробная характеристика современных тенденций в выборе правил и их комбинаций, в том числе отмечен учет влияния экономического цикла на бюджетные показатели, что позволяет улучшить стабилизационный эффект от их применения.

Также в номере: анализ последствий удаления тренда из данных в модели ДСОЭР; современные тенденции в выпуске и обращении банкнот крупных номиналов; разработка информационно-регулятивной системы финансовой инфраструктуры; формирование плановой калькуляции себестоимости продукции предприятий обрабатывающих отраслей.