На сайте НИФИ размещен первый выпуск Обзора российской экономики за апрель 2019 года

В минувшую пятницу, 26 апреля, прошло очередное заседание Совета директоров Банка России по денежно-кредитной политике. Регулятор сохранил ключевую ставку на прежнем уровне, который составляет 7,75% годовых.

Сотрудники Центра макроэкономических исследований НИФИ отмечают, что такое решение Банка России во многом было ожидаемым. Однако, следует обратить внимание на смягчение риторики в итоговом пресс-релизе. В частности, регулятор указывает, что в случае реализации базового сценария прогноза возможно снижение ключевой ставки уже во II-III кварталах текущего года. В предыдущем комментарии Банк России ограничился лишь упоминанием о том, что снижение ставки возможно в 2019 г.

Среди основных предпосылок к снижению ставки выделяется вероятное замедление потребительской инфляции в апреле по мере исчерпания эффекта от повышения НДС. В то же время, инфляционные ожидания населения остается неустойчивыми: после обнадеживающего сокращения в марте они вновь повысились в апреле.

Подробнее с Обзором российской экономики (апрель 2019 г.) можно ознакомиться на сайте НИФИ в разделе Деятельность/Информационно-аналитические материалы/Обзоры/Обзор российской экономики: Обзор российской экономики (апрель 2019 г.)