«Критерии нуждаемости необходимо рассматривать не как экономию бюджета»

О задачах нового этапа совершенствования систем социальной поддержки на региональном уровне в одной из сессий межрегионального семинара рассказали сотрудники Центра финансов социальной сферы Научно-исследовательского финансового института (НИФИ): руководитель Центра Олеся Феоктистова и ведущий научный сотрудник Центра Дмитрий Бычков.

Эксперты в своем выступлении подчеркнули, что критерии нуждаемости нужно рассматривать не как экономию бюджета, а как перераспределение внутри системы с целью усиления социальной поддержки наиболее нуждающихся категорий граждан.

RegionalseminarFRI3 RegionalseminarFRI5

Участникам были представлены 4 группы реализации критериев нуждаемости социальной помощи в регионах России:

  • регионы, которые попытались ввести, но получили отрицательный опыт правоприменительной практики;
  • регионы, которые пытаются вводить, но еще на этапе согласования проектов НПА получают отрицательные заключения от прокуратуры или депутатского корпуса;
  • регионы, которые не пытаются вводить;
  • регионы, которые несмотря ни на что вводят и у них получается.

Regionalseminar FRI4 RegionalseminarFRI1

В последнюю группу вошли Республика Татарстан и Республика Чувашия. Данные регионы благодаря вводу критериев нуждаемости достигли увеличения размеров выплат, расширения категорий получателей и введение новых МСП.

«Между степенью ориентации регионального бюджета на социальную поддержку и снижением уровня бедности нет никакой связи. Например, при относительно низких расходах консолидированного регионального бюджета на социальные выплаты эффективность снижения уровня бедности между регионами может различаться в 3 и более раза» - подчеркнула Олеся Феоктистова.

RegionalseminarFRI2 regionalseminarFRI

Также в ходе сессии были обсуждены вопросы выбора адекватного и обоснованного критерия нуждаемости регионами, переориентации бюджетных расходов, унификации и дифференциации критериев нуждаемости. Участники поделились региональным опытом и видением, проблемами и получили ответы на свои вопросы.