НИФИ принял участие в обсуждении Проекта годового отчета Банка России за 2018 год

31 мая 2019 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло заседание Комиссии по монетарной политике «Обсуждение Проекта годового отчета Банка России за 2018 год».

В ходе повестки заседания обсуждались вопросы, касающиеся основных трендов финансового рынка России в 2018 году, возможные пути формирования эффективного кредитного рынка в России, а также основные проблемы деятельности Банка России на рынке МСП и риски на рынке кредитования населения.

С экспертными докладами выступили главный научный сотрудник Института Экономики РАН Сергей Андрюшин, руководитель направления анализа денежно-кредитной политики и банковской системы ЦМАКП Олег Солнцев, главный директор по финансовым исследованиям Института энергетики и финансов Михаил Ершов, заместитель руководителя Дирекции АО "Корпорация "МСП» Ольга Мишина, руководитель комитета по правовым вопросам Ассоциации "Финансовые технологии" Алия Юсупова и представители Центрального Банка Российской Федерации.

После представления докладов, участники высказали основные предложения и замечания, а также обсудили тенденцию формирования «длинных» денег в России и позиции страны на мировом уровне. Эксперты высказали мнение, что финансовый рынок России необходимо развивать исходя из основных целей, которые ставит Центральный Банк (ценовая стабильность, развитие национальной платежной системы, поддержка инноваций на финансовом рынке и др.). Учитывая влияние внешних факторов, необходима дальнейшая работа над проведением денежно-кредитной политики в рамках режима таргеторования инфляции, регулированием ключевой ставки, а также обеспечением устойчивого финансового рынка.

От Научно-исследовательского финансового института Минфина России в данном мероприятии приняли участие сотрудники Центра отраслевой экономики Валерия Морина и Наталья  Пепелина