НИФИ принял участие в заседании Госдумы по развитию городских территорий и общественных пространств

25 июня 2019 в Государственной Думе Российской Федерации прошло заседание Совета по развитию городских территорий и общественных пространств.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, представители общественных организаций, архитекторы, а также специалисты в области развития территорий. От Научно-исследовательского финансового института в заседании приняла участие руководитель Центра отраслевой экономики Инна Рыкова.

Она отметила, что Стандарт комплексного развития территорий актуален и своевременен, подчеркнув, что он показывает «развитие не только самого строительства, но и общественной и социальной инфраструктуры вокруг, чтобы гражданин чувствовал себя комфортно». При этом она добавила, что новая концепция строительства требует общественного обсуждения. «Она достаточно емкая, полная. Но еще раз говорю, она требует публичного обсуждения как раз с позиции гражданина и комфортности для него», — прокомментировала Инна Рыкова. 

VsOE94jCAfGdvk0RwCEqNtptZDKfJ34e WHNyObKVjnRnoAALm9P7DKpH2lwotAIg

Фотографии взяты с сайта Государственной Думы РФ

Участники обсудили вопросы соответствия действующих нормативов жилищного строительства современным требованиям к качеству и комфорту возводимых домов и окружающих их территорий, реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» и использование современных технологий при строительстве домов и благоустройстве городских территорий.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин выступая перед участниками заседания призвал создавать комфортные условия для жизни во всех городских районах. «Людям нужны комфортные условия жизни, независимо от того, в какой части города проживают. Это меняет концепцию развития городов. Раньше был единственный подход развития городского пространства: центральная часть – для отдыха и спальные районы, где соответствующей инфраструктуры не было. Жилье строилось рядом с крупными предприятиями. Это определяло развитие городов длительное время» - заявил он.

zfwE1gQAerlYay2PLdl8LcdEucNllLhs NjMOy3V6AUwIi4pBjfgPcAzJhlWLyLQg

Фотографии взяты с сайта Государственной Думы РФ

По итогам заседания было принято решение продолжить разговор о новых стандартах развития городских пространств на осенней сессии Государственной Думы с участием представителей регионов и экспертами в области градостроения.

Источник: сайт Государственной Думы Российской Федерации