В НИФИ обсудили индикаторы деловой активности финансового сектора

25 марта 2019 года в Научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) состоялось обсуждение индикаторов деловой активности финансового сектора.

Модератором совещания выступил руководитель Аналитического центра финансовых исследований НИФИ Игорь Варьяш. В обсуждении приняли участие директор НИФИ Владимир Назаров, первый заместитель директора НИФИ Игорь Яковлев, директор Департамента исследований и прогнозирования Банка России Александр Морозов, специалисты подразделений Департамента Юлия Ушакова и Ксения Яковлева, главный экономист Департамента финансовой стабильности Банка России Алексей Сергеев и сотрудники Аналитического центра финансовых исследований НИФИ.

«Рассчитываемый НИФИ индикатор деловой активности финансового сектора (FCI) является композитным опережающим индикатором для финансового сектора и основан на агрегировании опережающих индикаторов, составляемых для кредитных организаций Банком России и Росстатом – для страховых организаций и для негосударственных пенсионных фондов – НИФИ вместе с АНПФ. В круг опрашиваемых организаций входит представительная выборка крупнейших российских и зарубежных дочерних банков, страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов» - объяснил структуру индикаторов Игорь Варьяш.

FullSizeRender 26 03 19 11 06 3

В основе расчета индикаторов лежит всесторонне апробированная и широко применяемая в экономике технология измерения мнений профессиональных участников, позволяющая получить актуальные данные, обладающие прогнозным потенциалом. Индикаторы рассчитываются по методике PMI, как «диффузный индекс» с учетом процентных соотношений между повышательными и понижательными данными. Показатель индекса свыше 50.0 пунктов указывает на ожидание участниками обзоров повышательного тренда, ниже – понижательного.

Участники обсуждения отметили высокую практическую значимость рассчитываемых индикаторов. Данные индикаторы могут в дальнейшем использоваться органами власти, предприятиями и исследовательскими организациями для уточнения кратко- и среднесрочных тенденций в конъюнктуре финансового рынка. По поступившим уточнениям, пожеланиям и советам НИФИ продолжит работу над методикой расчета, обновлением статданных индикаторов FCI.