Сотрудник Центра макроэкономических исследований НИФИ выступил на Апрельской конференции НИУ ВШЭ

9 апреля 2019 года начала свою работу XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ. Конференция является одной из крупнейших научных и экспертных площадок России в области социальных и экономических наук.

Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) традиционно принимает активное участие на конференции и представляет результаты своих исследований, связанных с развитием отечественной экономики.

10 апреля на сессии «Доходы. Расходы. Потребление» выступил сотрудник Центра макроэкономических исследований НИФИ Вячеслав Овчинников с темой «Декомпозиция доходной дифференциации в России».

IMG 5890 10 04 19 09 10 IMG 5891 10 04 19 09 10

Исследование было направлено на объяснение реальных различий в доходах жителей России в последние годы. Автором на основе выборочных данных РМЭЗ НИУ ВШЭ была предпринята попытка определить факторы дифференциации оплаты труда россиян за последние 13 лет. В частности, было показано, что в связи с увеличением численности жителей страны, располагающих дипломом о высшем образовании, резко сокращалась его рыночная оценка со стороны работодателей. Причем, особенно это коснулось низкооплачиваемых категорий работников. Еще в 2004 году, наличие диплома о высшем образовании обеспечивало двукратный рост заработной платы, но уже в 2017 году такая прибавка составила лишь 60%. Кроме того, в исследовании акцентировалось внимание на увеличение «штрафа» за принадлежность к неформальному сектору экономики. Официально трудоустроенные жители страны зарабатывали в 2017 году на 30% больше тех, кто находился "в тени" (ранее только на 11%).

После выступления состоялась оживленная дискуссия участников по теме исследования и были заданы интересующие вопросы экспертного сообщества. В частности, была обоснована необходимость соотнесения полученных российских оценок с международным опытом по данной проблематике и продолжения исследовательских изысканий.

IMG 5895 10 04 19 09 11 IMG 5893 10 04 19 09 09

Председатель сессии, заведующий Центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики НИУ ВШЭ Сергей Смирнов, отметил высокую подготовленность выступающих, глубину проведенных исследований и поблагодарил от имени организаторов участников сессии. Также на сессии были заслушаны доклады представителей Всемирного Банка, НИУ ВШЭ и РГЭУ.

Презентация В. Овчинникова «Декомпозиция доходной дифференциации в России»