• Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных

    Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных

    Рейтинг составлен по заказу Министерства финансов Российской Федерации. Результаты рейтинга позволяют оценить уровень прозрачности бюджетов различных субъектов РФ

    Подробнее

  • Анализ системы социальной защиты

    Детский бюджет в регионах Российской Федерации

    НИФИ обеспечивает свод данных по всем затратам субъектов Российской Федерации на детей, их здоровье, образование, культурное и физическое развитие, в том числе на детей, которые по разным причинам остались без родительского попечения, затраты на социальную поддержку семей при рождении и воспитании детей, на поддержку материнства и рождаемости.

    Подробнее

  • Инициативное бюджетирование

    Развитие инициативного бюджетирования в Российской Федерации

    Центр инициативного бюджетирования НИФИ с 2015 года осуществляет общую координацию развития инициативного бюджетирования в Российской Федерации. С этой целью ежегодно проводится мониторинг развития ИБ в субъектах России и на его основе готовится Доклад о лучших практиках ИБ.

    Подробнее

  • Оздоровление государственных финансов

    Разработка методологии программ оздоровления государственных финансов субъектов РФ

    С 2016 г. Департаментом межбюджетных отношений Минфина России осуществляется комплексная работа по подготовке предложений по оздоровлению государственных финансов субъектов РФ, в ходе которой специалисты НИФИ проводят анализ бюджетной системы субъектов РФ

    В период с 18 по 23 сентября 2019 года в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов Республики Армения и Российской Федерации в 2017 – 2019 гг., сотрудники Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России и приглашенные эксперты во главе с руководителем Центра макроэкономических исследований НИФИ, руководителем Программы Самвелом Лазаряном провели в Ереване серию семинаров и рабочих встреч.

    IMG 2504 IMG 2497

    Рабочая программа поездки включала консультационно-обучающие мероприятия для сотрудников Минфина Армении и совместные обсуждения результатов работ по составлению консолидированных финансовых отчетов организаций общественного сектора; оценке эффективности инвестиционных проектов с государственным участием; государственным институтам развития; концепции налогообложения электронной коммерции; совершенствованию механизма налогообложения прибыли транснациональных компаний, ведущих деятельность в Республике Армения, с учетом рекомендаций Проекта BEPS OECD/G20 и другим темам.

    IMG 2523 IMG 2518

    С 20 по 24 сентября 2019 года сотрудниками Центра макроэкономических исследований НИФИ Николаем Пильником, Станиславом Радионовым, Сергеем Иващенко, Антоном Вотиновым и Марией Елкиной были проведены заключительные семинары по построению динамической стохастической модели общего равновесия (DSGE) с представлением его итоговых результатов. Эксперты обсудили практику использования модели для решения задач, стоящих перед Министерством финансов Республики Армения. В ходе встреч с сотрудниками министерства были обсуждены структурные особенности модели, учет которых необходим для ее использования. В презентации и обсуждении итоговой версии модели принял участие международный эксперт, директор CERGE-EI Сергей Слободян (Прага, Чехия), который высоко оценил качество прогнозов в краткосрочном периоде. От Министерства финансов Республики Армения приняли участие сотрудники Управления макроэкономической политики во главе с начальником Управления Эдуардом Акопяном.

    IMG 2608 IMG 2503

    Также, 20 сентября, сотрудники НИФИ Иван Никонов и Всеволод Черкасов провели рабочую встречу с начальником Управления анализа и развития финансового рынка Министерства финансов Армении Арманом Джангиряном и сотрудниками Управления, в ходе которой обсудили вопросы стимулирования расширения безналичных расчетов. Эксперты НИФИ представили предложения по стратегии в сфере расширения использования безналичных форм осуществления платежей потребителями товаров и услуг в Армении. Среди способов повышения доступности безналичных платежей с учетом общественного запроса на использование мобильных сервисов обсуждался опыт создания в ряде стран национальных систем быстрых платежей. Участники встречи также рассмотрели вопросы применения стандарта ISO 20022 с точки зрения функциональной совместимости платежных систем.

    IMG 2687 IMG 2677


    Читайте также другие материалы по поездке в рамках Программы сотрудничества между Минфинами Армении и России:

    Эксперты НИФИ проводят в Ереване семинары и консультационные мероприятия в рамках Программы двустороннего сотрудничества
    В Минфине Армении обсудили эффективность деятельности институтов развития и инвестиционных проектов
    Сотрудники НИФИ и Минфина Армении обсудили специфику составления консолидированных финансовых отчетов организаций общественного сектора
    Эксперты НИФИ провели рабочие встречи и семинары по развитию системы налогообложения в Армении
    В Минфине Армении состоялся семинар по инициативному бюджетированию

     

     

    • Дистанционное обучение

      Приглашаем на курсы повышения квалификации:

      • Экономия средств и времени, возможность обучения из любой точки страны
      • Рассмотрение вопросов в сфере государственного (муниципального) управления
      • Рассмотрение новых федеральных стандартов ведения бухгалтерского и бюджетного учета организаций государственного сектора

      ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ ПРОГРАММ

    • Программа повышения квалификации «Международные стандарты финансовой отчетности»

      Применение новых федеральных стандартов бухгалтерского учета организаций государственного сектора:

      • «Основные средства»
      • «Концептуальные основы»
      • «Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности»
      • «Аренда»
      • «Обесценение активов»

      ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ ПРОГРАММ

    • Программа повышения квалификации «Повышение эффективности управления региональными финансами»

      Эффективное управление региональными финансами за счёт внедрения программ целевого бюджетного планирования, повышения налоговых доходов, оптимизации мер социальной поддержки, реализации программ поддержки местных инициатив.

      ПЕРЕЙТИ К ОПИСАНИЮ ПРОГРАММЫ
    • Информация предоставляется в удобном и современном формате

      Современная платформа дистанционного обучения: взаимодействие сообщества обучающихся и преподавателей, проверка усвоения материала, интерактивные уроки на компьютере или мобильных устройствах, включающие материалы, видео-лекции и практические задания.

      ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ ПРОГРАММ
    • Дистанционное обучение
    • Программа повышения квалификации «Международные стандарты финансовой отчетности»
    • Программа повышения квалификации «Повышение эффективности управления региональными финансами»
    • Информация  предоставляется  в удобном и современном  формате