НИФИ принял участие в стратегической сессии «Агрологистика 2019»

18 апреля 2019 года в школе управления «Сколково» прошла стратегическая сессия «Агрологистика 2019». Сессия была посвящена решению общих задач по аграрной логистике, обозначенных 204-м указом Президента РФ и национальным проектом «Международная кооперация и экспорт».

Мероприятие проходило в трех этапах с докладами о состоянии отрасли и основных задачах национального проекта, решениях и рекомендациях по созданию единой инфраструктуры агрологистики и подведением итогов мероприятия.

В работе сессии приняли участие Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут, заместитель Министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, член коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина, генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнёв, представители бизнеса, органов власти и экспертных организаций.

С экспертным комментарием на мероприятии выступила Инна Рыкова - руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ.

agrologistic2 agrologistic3

Фотографии взяты с сайта Минсельхоза России 

Напомним, что НИФИ в 2014 году по заказу Минсельхоза России разработала Методические рекомендации по развитию сети оптово-распределительных центров (ОРЦ) для сбыта сельскохозяйственной продукции, включая создание необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры и обеспечение функционирования автоматизированных информационных логистических и расчетных систем. Данный документ является одним из ключевых приоритетов государственной политики в сфере агрологистики. Рекомендации позволят придать импульс межрегиональному товарообмену, стимулировать агропроизводство и формирование смежной инфраструктуры регионального уровня (склады, хранилища, сушилки, локальные перерабатывающие мощности).

Модель ОРЦ строится на распределении товарных потоков и может создать унифицированную систему принятия решений и управления товарными потоками в АПК стран-участниц ЕАЭС.