В НИФИ обсудили механизмы системы долговременного ухода

26 апреля 2019 года в Научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) состоялось совещание, посвященное обсуждению системы долговременного ухода (СДУ).

СДУ – комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих устойчивые ограничения жизнедеятельности, приводящие к зависимости от посторонней помощи. Система включает в себя поддержку семейного ухода, социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме, поддержку социальных сервисов, обеспечивающих качественный современный уход, сопровождение, реабилитацию и абилитацию людей.

Инициатива реализуется по поручению Президента России Министерством труда и Министерством здравоохранения Российской Федерации, Агентством стратегических инициатив и региональными органами власти. Разработка методологии и методическое сопровождение пилотного проекта возложена на Благотворительный фонд «Старость в радость».

В совещании приняли участие директор НИФИ Владимир Назаров, исполнительный директор АО НПФ «САФМАР» Евгений Якушев, заместитель директора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер, президент ХП «Новый экономический рост» Михаил Дмитриев, директор Фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина, руководитель аналитического отдела Фонда «Старость в радость» Елена Иванова, руководитель аналитической службы Проектного офиса по внедрению СДУ Фонда «Старость в радость» Сергей Демин, советник директора НИФИ Николай Авксентьев и сотрудники научных центров НИФИ.

SDU2 SDU1

Представители Фонда «Старость в радость» подробно рассказали про механизм внедрения СДУ в России, а также представили имплементацию международного опыта по выявлению, типизации и долговременному уходу в российскую практику. В 2018 году СДУ проходила апробацию в шести регионах страны (Волгоградской, Костромской, Новгородской, Псковской, Рязанской и Тульских областях). С 2019 года в рамках национального проекта «Демография», СДУ начинает действовать уже в 12 субъектах России.

SDU4 SDU3 

Как подчеркнули представители Фонда, внедрение СДУ будет способствовать росту продолжительности жизни населения, возвращению родственников, осуществляющими долговременный уход за своими близкими на рынок труда, позволит устранить некоторые отрицательные моменты в сфере здравоохранения и «отбелит» рынок сиделок и патронажа.

В ходе обсуждения экспертами НИФИ были уточнены финансовые стороны СДУ, озвучены мнения и рекомендации по дальнейшей разработке методологии данной системы.

Презентация СДУ (подготовлен БФ "Старость в радость)