В НИФИ прошел межрегиональный семинар «Эффективная социальная поддержка населения»

С 30 по 31 мая 2019 года в Научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) проходил межрегиональный семинар "Эффективная социальная поддержка населения", организованный в рамках совместного проекта Министерства финансов Российской Федерации, Всемирного Банка и НИФИ.

В семинаре приняли участие представители финансовых органов и органов социальной защиты населения из 45 регионов России. В течение двух дней на семинаре обсуждались вопросы повышения эффективности социальной поддержки населения, социальной поддержки семей с детьми, национального проекта "Демография" и социального контракта.

IMG 1193 IMG 1169

В качестве экспертов выступили представители Министерства финансов и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Всемирного Банка, сотрудники региональных органов исполнительной власти, научных организаций.

Открыли семинар от лица его организаторов директор НИФИ Владимир Назаров, который в своем приветствии участников и рассказал о ключевых задачах, которые предстоит решать в рамках реализации национальной цели развития по снижению уровня бедности в два раза к 2024 г., а также Александра Пошарац – руководитель проектов в сфере социальной защиты в России Всемирного банка. Модератором семинара выступила Олеся Феоктистова – руководитель Центра финансов социальной сферы НИФИ.

IMG 1301 IMG 1359

В первый день семинара участники обсудили меры по снижению уровня бедности и комплексную оценку эффективности региональной социальной поддержки. Ведущий научный сотрудник Центра финансов социальной сферы НИФИ Дмитрий Бычков представил дизайн обследования домохозяйств в трех пилотных субъектах России (Ленинградская и Волгоградская области, Республика Коми) и апробацию методики оценки нуждаемости, разработанную НИФИ.

"Особенностью методики оценки нуждаемости НИФИ является то, что учитываются не только доходы, но и имущество. Учитывается расширенный состав семьи (домохозяйств), численность трудоспособных и детей (шкала эквивалентности), располагаемый доход с учетом вменения ряда доходов и расходов; также при оценке имущественной обеспеченности учитывается не только количество, но и стоимость имущества" - поделился Дмитрий Бычков.

Ведущий экономист и руководитель проектов в сфере социальной защиты Всемирного Банка Руслан Емцов привел рекомендации для повышения эффективности социальной поддержки населения. Он подчеркнул необходимость введения принципов обусловленности в предоставлении социальной помощи, критериев нуждаемости и совершенствования администрирования системы предоставления социальной помощи.

IMG 1041 IMG 1316

Далее свой опыт представили пилотные регионы: председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Людмила Нещадим, заместитель председателя комитета социальной защиты населения Волгоградской области Алексей Завражин и министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин.

Во второй половине первого дня семинара обсуждались темы устойчивого роста численности населения, социальной поддержки семей с детьми, востребованности мер социальной поддержки таких семей, ее влияния на материальное положение получателей.

В своем выступлении заведующая лабораторией ИНСАП РАНХиГС Елена Гришина отметила, что размер большинства адресных семейных пособий невысок (средний размер регулярной выплаты малоимущим в 2018 г. – 10,1% прожиточных минимума, в том числе малоимущим семьям с детьми – 9,4%). Существенная доля семей с детьми, получающих адресные социальные пособия, не являются бедными (в 2017 г. среди домохозяйств с детьми, получающих ежемесячные адресные пособия на детей, только 47% являлись бедными до его получения). При этом, значимая доля бедных семей не охвачена социальной поддержкой.

"Для усиления влияния социальной поддержки на сокращение бедности среди семей с детьми необходимо увеличить размер и повысить адресность предоставления социальных выплат. Предлагается ввести дополнительное пособие для малоимущих семей с детьми, предоставляемое в размере дефицита дохода семьи на условиях социального контракта. Охват пособием малоимущих семей с детьми должен расширяться постепенно: 2020 г. – семьи с детьми до трех лет, 2021 г. – до четырех лет и 2024 – до семи лет", - рассказала Елена Гришина.

Подробнее о работе межрегионального семинара в новостях на сайте НИФИ:
"В НИФИ начался межрегиональный семинар, посвященный социальной поддержке населения"
"Критерии нуждаемости необходимо рассматривать не как экономию бюджета"
"Отцовский отпуск и рабочие места для женщин с детьми дошкольного возраста. На межрегиональном семинаре в НИФИ обсудили национальный проект "Демография"
"Участники межрегионального семинара в НИФИ поделились опытом внедрения системы социального контракта в России"

Программа межрегионального семинара "Эффективная социальная поддержка населения"

Список участников 

Проект Министерства финансов РФ и Всемирного Банка "Совершенствование системы социальной поддержки в РФ"

Научный доклад "Развитие эффективно социальной поддержки населения в России: адресность, нуждаемость, универсальность" 

Презентации экспертов:

1 день - 30 мая 2019 года

Бычков Д.Г. "Дизайн обследования домохозяйств в трех пилотных субъектах Российской Федерации и апробация методики оценки нуждаемости" 

Емцов Р.Г. "Комплексная оценка эффективности региональных систем социальной поддержки" 

Феоктистова О.А. "Задачи нового этапа совершенствования систем социальной поддержки на региональном уровне: критерии нуждаемости и вопросы финансирвоания"

Гришина Е.Е. "Влияние социальной поддержки на материальное положение семей с детьми"

Нагерняк М.А. "Востребованность действующих государственных мер социальной поддержки семей с детьми и потребность в дополнительных мерах (по результатам исследований)

Нещадим Л.Н. "Социальный кодекс Ленинградской области"

Семяшкин И.В. "Комплексная оценка эффективности системы социальной поддержки Республики Коми"

Шавина Т.В. "Возможные последствия введения учета доходов при предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан"

Завражин А.Ю. "Оценка эффективности системы мер социальной поддержки Волгоградской области"

Пощарац Александра "Обеспечить снижение в два раза уровня бедности в РФ до 2024?"

2 день - 31 мая 2019 года

Бутаева Н.В. "Предложения по снижению бедности в Республике Татарстан"

Денисенко М.Б. "Демографические приоритеты в национальных целях развития: перспективы влияния на демографические тенденции"

Емцов Р.Г. "Использование системы социального контракта при оказании социальной помощи малообеспеченным семьям: международный опыт и текущая ситуация в России"

Киняйкина М.А. "Практика предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта"

Коршунов И.А. "Оценивание навыков взрослых для эффективного использования мер социального контракта"

Татаринцев В.Е. "Опыт оказания социальной помощи на основе социального контракта в субъектах РФ"

Топорницкая Н.И. "Об итогах предоставления малоимущим гражданам, проживающим на территории области, пособия на основе социального контракта" 

Пощарац Александра "Международный опыт решения демографических задач: уроки, выводы и рекомендации для России" 

Погадаева Е.В. "Система мер социальной поддержки на территории Архангельской области"