Состоялся вебинар, посвященный развитию инициативного бюджетирования в субъектах России

7 октября 2019 года в Федеральном казначействе России состоялся вебинар (совещание) «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2018-2020 годах», реализуемого в рамках Соглашения между Министерством финансов Российской Федерации и Всемирным банком.

В режиме видеоконференцсвязи к вебинару подключились 294 человек - представители органов власти из 61 субъекта страны, ответственные за реализацию практик инициативного бюджетирования, а также заинтересованные представители региональных органов исполнительной власти. Участники вебинара обсудили развитие механизмов внедрения инициативного бюджетирования, ознакомились с материалами и результатами проекта «Лучшие практики инициативного бюджетирования в 2018 году».

IBvebinar2 IBvebinar

С вступительными словами и докладами, посвященными развитию инициативного бюджетирования, выступили начальник Отдела анализа и развития бюджетной системы Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов России Анна Беленчук и руководитель Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Владимир Вагин.

Участникам вебинара также были представлены доклады научных сотрудников Центра инициативного бюджетирования НИФИ Натальи Галкиной («Количественные измерения лучших практик»), Надежды Гавриловой («Лучшие зарубежные практики участия граждан в бюджетных решениях») и Натальи Шаповаловой («Лучшее в разных сферах инициативного бюджетирования»).