В НИФИ прошел семинар, посвященный использованию современных материалов о бюджете Московской области в учебном процессе

11 октября 2019 года Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) провел семинар для учителей экономики общеобразовательных школ Московской области на тему «Использование современных материалов о бюджете Московской области в учебном процессе». В качестве спикеров были приглашены представители органов исполнительной власти Московской области и научных организаций, занимающихся продвижением и развитием бюджетной грамотности для школьников и взрослых.

В актовом зале НИФИ собралось более 130 участников, представляющих общеобразовательные учреждения Московской области.

image 14 10 19 02 45 image 14 10 19 02 1

Открыла работу семинара заместитель министра экономики и финансов Московской области Софья Донская. Она поздравила собравшихся учителей с прошедшим профессиональным праздником и подчеркнула, что осведомленность учащихся о российской финансовой системе, ее структуре, функциях и инструментах играет большую роль в формировании финансовой культуры населения и воспитания успешного гражданина своей страны.

image 14 10 19 02 46 image 14 10 19 02 46 1

Далее с докладом, посвященным школьному аспекту инициативного бюджетирования, выступил директор Института макроэкономических исследований Илья Соколов. Он рассказал о том, для чего необходима бюджетная грамотность, а также о школьном инициативном бюджетировании. «Цель школьного инициативного бюджетирования – не только решить, как потратить часть бюджетных средств на улучшение школьной инфраструктуры. Он позволяет школьникам развивать чувство гражданской ответственности, способствует активному и сознательному участию в процессах принятия решений, формирует положительный опыт взаимодействия с органами власти на муниципальном уровне и помогает понять, как формируется бюджет» - сказал Илья Соколов.

image 14 10 19 02 44 1 image 14 10 19 02 45 1

О задачах, содержании и результатах пилотирования учебного пособия для старшеклассников по бюджетной грамотности рассказал генеральный директор Института бюджетных решений Александр Ковалевский. В настоящее время данным изданием пользуются в нескольких субъектах России: Алтайском крае Пермском крае, Республике Башкортостан и Москве. Пособие включает вопросы составления и контроля исполнения бюджета, а также особое внимание уделяется проблемам налогообложения, расходам и доходам бюджета государства, участию граждан в бюджетном процессе.

image 10 19 02 46 image 14 10 19 02 44

Старший научный сотрудник Центра бюджетной политики НИФИ Юрий Белоусов представил современные образовательные технологии при изучении бюджета и бюджетного процесса в общеобразовательных школах. В качестве инструментов были презентованы тренажер «Личный бюджет школьника», практические учебные кейсы и видеоматериалы о бюджетах муниципальных образований в Московской области.

В завершение представитель Центра фискальной политики Яна Полякова рассказала о цифровом сервисе «Интерактивный бюджет для граждан». Проект может быть использован в учебных целях и позволит ознакомиться с основными направлениями бюджетной политики и взаимосвязями бюджетных параметров. «На выходе школьник не только может сформулировать свои бюджетные инициативы, но и значительно повысить свою бюджетную грамотность» - отметила Яна Полякова.

Участники семинара выразили надежду на дальнейшие встречи и обсуждения практических материалов о бюджетной грамотности для использования их в учебном процессе.

Материалы семинара:

Беленчук А.А. О проекте Минфина России «Бюджет для граждан»

Соколов И.А. Бюджетная грамотность и участие школьников в управлении развитием школы

Ковалевский А.Р. Бюджетная грамотность для старшеклассников: задачи, содержание, результаты пилотирования

Полякова Я.О. Использование цифрового сервиса «Интерактивный бюджет для граждан» для повышения финансовой грамотности школьников старших классов

Видеофильм «Расходы бюджета муниципального образования на примере городского округа Ивантеевка Московской области»

Тренажер «Личный бюджет школьника» (ссылка активируется 15.10.2019 г. Программное обеспечение тренажера новое, проходит стадию апробации. Если Вы обнаружите ошибку, сообщите о ней, пожалуйста, по адресу belousov@a-econom.com)