НИФИ принял участие в конференции по партисипаторному бюджетированию в Эдинбурге

Сотрудники Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Наталья Шаповалова и Наталья Галкина приняли участие в 4-й международной конференции «The PB Scotland Conference 2019: Going Global» («Шотландская конференция по партисипаторному бюджетированию 2019: выход на мировой уровень»).

Конференция состоялась 23 октября 2019 года в городе Эдинбург (Шотландия) и собрала более 170 участников, развивающих партисипаторное бюджетирование в своих странах. Участники конференции подробно ознакомились с опытом поддержки и развития партисипаторного бюджетирования в Шотландии, обсудили важные аспекты инклюзивного и делиберативного процедур, вовлечения молодежи, цифровизации и оценки процессов партисипаторного бюджетирования.

aob pb scotland 153 aob pb scotland 345

aob pb scotland 038 75231758 3187114208027398 7444325110300803072 n

Фотографии с сайта конференции

24 октября, российскую делегацию пригласили в университет Глазго для участия в открытой части конференции «COST Action Constitution-making and deliberative democracy» («COST: Конституция, основывающаяся на действиях и совещательная демократия») и рабочих встреч.

В рамках конференции в Эдинбурге состоялось первое заседание Глобального совета по поддержке партисипаторного бюджетирования (Global PB Support Board). Новая международная инициатива позволит экспертам из разных стран вырабатывать стратегическую повестку развития партисипаторного бюджетирования в мире. Россию в Совете представляет консультант Всемирного банка Анастасия Фадеева, в исследовательский совет данной инициативы также был приглашен представитель Европейского университета в Санкт-Петербурге Лев Шилов.

Участие сотрудников НИФИ в конференции состоялось в рамках проекта Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного банка по развитию инициативного бюджетирования в России.

Сайт конференции «The PB Scotland Conference 2019: Going Global»