Эксперты обсудили перспективы развития нефте- и газодобывающей отраслей

31 октября 2019 года старший научный сотрудник Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Денис Табуров принял участие в работе круглого стола по теме «Добыча нефти и газа в России: обзор мнений об основных проблемах и способах их решения», организованный Аналитическим центром при Правительстве РФ.

В ходе круглого стола эксперты Аналитического центра познакомили участников обсуждения с обзорами мнений, подготовленными по итогам опроса представителей нефтегазового комплекса об основных направлениях развития ТЭК России. В опросе принимали участие федеральные и региональные органы власти, нефте- и газодобывающие компании, отраслевые ассоциации и регулирующие органы.

24735 24736

Фотографии с сайта Аналитического центра при Правительсте РФ

Среди основных проблем в нефтяном сегменте были названы проблемы ресурсной базы (ТРИЗ и разработка новых районов), высокое налогообложение, доступность транспортной инфраструктуры, кадров и технологий. В газовом сегменте - кроме ресурсной базы было отмечено развитие внутреннего рынка, доступность ГТС, технологий и кадров.

«В качестве мер для решения обозначенных проблем отметили необходимость освоения новых месторождений, активизацию ГРР, а также демонополизация рынка, а именно - создание конкурентной среды и установление недискриминационных для всех участников правил доступа к инфраструктуре. В качестве успешного примера последнего, был приведен международный опыт (США), с данными о количестве независимых участников на рынке добычи и переработки углеводородов, а также технологических компаний (разрабатывающих и поставляющих технологии), участвующих в процессе. Приведенные данные по количеству показали, что в России количество таких компаний на несколько порядков ниже. То есть, одной из ключевых мер является поддержка развития малого и среднего бизнеса, который в текущей конъюнктуре не способен на равных конкурировать с вертикально-интегрированными компаниями», - отметил Денис Табуров.

Подробнее о круглом столе вы можете прочитать на сайте Аналитического центра при Правительстве РФ: http://ac.gov.ru/events/024727.html