Сотрудники НИФИ приняли участие на 62-й Всероссийской научной конференции МФТИ

С 18 по 22 ноября 2019 года проходит 62-я Всероссийская научная конференция МФТИ. Данная конференция в МФТИ проходит ежегодно и собирает более 1000 участников со всей России и стран зарубежья. Тематики научных секций охватывают почти все области современной науки.

Сотрудники Центра макроэкономических исследований Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Антон Вотинов и Мария Елкина выступили с докладами на секции «Математическое моделирование в экономике, экологии и социологии».

image 20 11 19 05 14 1 image 20 11 19 05 14

В своем докладе «DSGE модель развивающихся стран с использованием нескольких трендов» Антон Вотинов представил разработанную DSGE модель, которая позволяет учесть наличие нескольких стохастических трендов. Стандартный подход заключается во включении в модель одного нестационарного технологического процесса, в соответствии с которым развивается экономика. Тем не менее, такого количества трендов недостаточно для воспроизведения динамики макроэкономических переменных, особенно для развивающихся стран. Было показано, что использование сразу нескольких нестационарных процессов позволяет улучшить качество воспроизведения данных и увеличить точность прогнозов, получаемых с помощью модели.

Мария Елкина в докладе «Финансовая репрессия в DSGE-модели с несовершенным финансовым рынком: оценка макроэкономических эффектов» рассказала о разработанном подходе к моделированию последствий финансовой репрессии. Используемый подход учитывает, что репрессирование финансового сектора может отрицательно влиять на эффективность, с которой финансовые посредники трансформируют сбережения в инвестиции. Согласно полученным результатам, этот канал влияния финансовой репрессии имеет существенное значение и приводит к потере части произведённого выпуска. Сравнение с мерами налоговой политики указывает на то, что подобное финансирование государственных расходов особенно негативно сказывается на динамике частных инвестиций в среднесрочной перспективе.