НИФИ принял участие в международном форуме Финансового университета

С 26 по 28 ноября 2019 года проходит V Международный форум Финансового университета «Рост или рецессия: к чему готовиться?», посвященный важным вопросам глобального экономического роста и роли России в нем.

27 ноября, в рамках Форума состоялась конференция «Новые финансы для нового мира» с участием представителей государственной власти, российских и зарубежных компаний, а также научного сообщества. Участники обсудили вопросы контуров «нового мира», корпоративные финансы, индустрию финансовых услуг в экономике 4.0, национальные проекты и финансовые инновации нового мира.

С докладом на тему «Бюджетная политика в отраслевой экономике» выступила руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Инна Рыкова.

image 28 11 19 07 50 1 image 28 11 19 07 50

Ключевым тезисом выступления стало представление нового инструмента Минфина России – Обзора бюджетных расходов. Данный инструмент представляет собой систематический анализ базовых (постоянных) расходов бюджета, направленный на определение и сравнение различных вариантов экономии бюджетных средств, выбор и практическую реализацию наиболее приемлемого их них.

«Целью проведения Oбзоров бюджетных расходов является не оптимизация бюджетных расходов сама по себе, а высвобождение недостаточно эффективно используемых ресурсов для их перенаправления на решение приоритетных задач», - добавила Инна Рыкова.

Эксперт также обратила свое внимание на существующую проблему разрозненности информации в разных источниках по финансовым показателям компаний для подсчета их экономической эффективности. В качестве примера был рассмотрен кейс подсчета показателей результативности субсидий ПАО «Камаз». В двух источниках (сайт «Электронный бюджет» и бухгалтерская отчетность самой компании) были указаны два совершенно разных итоговых показателя.

В итоговой части выступления, Инна Рыкова представила выводы по бюджетной политике в отраслевой экономике: «Во-первых, имеется ряд отраслей, которые существенно «забирают» большую долю субсидий, при этом вклад во внешнеторговой оборот не значителен. Во-вторых, обрабатывающая промышленность находится в большом минусовом сальдо внешнеторгового баланса, несмотря на поддержку и в-третьих, имеется целый ряд отраслей обрабатывающей промышленности, в которых импорт существенно преобладает над экспортом и при этом эти отрасли сильно субсидируемы», - заключила она.

Презентация И.Н. Рыкова «Бюджетная политика в отраслевой экономике»