В Совете Федерации обсудили ход проведения эксперимента по маркировке упакованной питьевой воды

28 апреля 2020 года в Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию (Комитет) прошло совещание в формате видеоконференции «О ходе проведения эксперимента по маркировке средствами идентификации упакованной воды».

Решением Правительства Российской Федерации с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года проводится эксперимент по маркировке средствами идентификации упакованной воды в целях обеспечения населения качественной упакованной питьевой водой, защиты прав потребителей и недопущения производства и оборота упакованной питьевой воды из сомнительных источников.

Совещание провел председатель Комитета Алексей Майоров. Участники в составе представителей Комитета, профильных федеральных министерств и служб, оператора системы цифровой маркировки обсудили ход проведения эксперимента.

В совещании от Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) приняла участие руководитель Центра отраслевой экономики Инна Рыкова и научный сотрудник Центра отраслевой экономики Максим Иванов.

Инна Рыкова отметила, что задачи ООО «Оператор – ЦРПТ» по цифровому маркированию, ФНС и Минфина России по цифровой прослеживаемости товара, необходимо синхронизировать и сделать ключевой акцент на цифровой документации всего процесса.

Подробнее о ходе работы совещания – на сайте Совета Федерации: http://council.gov.ru/events/news/116229/ 

IMG 2395