На сайте НИФИ размещен обзор антикризисных мер стран ЕАЭС в период пандемии COVID-19

В новом обзоре Центра макроэкономических исследований Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) рассмотрены меры бюджетно-налоговой (фискальной) и денежно-кредитной политики, содержащиеся в антикризисных программах стран ЕАЭС, принятые или анонсированные до 15 мая 2020 года.

Ключевыми направлениями фискальной политики стали поддержка уровня доходов различных групп населения (главным образом, семей с детьми, безработных), поддержка занятости, смягчение налоговых условий и обязательств по обслуживанию кредитной задолженности. Важной частью правительственных программ стало оказание помощи наиболее пострадавшим в настоящее время отраслям, в особенности, малым и средним предприятиям.

Центральные банки стран также задействовали широкий круг как монетарных, так и пруденциальных мер поддержки экономики. В Армении, Беларуси и России регуляторы снизили ключевые ставки, а после временного повышения аналогичным образом поступил и Национальный банк Республики Казахстан. В Кыргызской Республике ставка центрального банка была повышена.

Подробнее с обзором можно ознакомиться на сайте НИФИ в разделе «Мониторинг COVID-19»