Начал работу «облачный» семинар по социальной защите

4 июня 2020 года прошел первый день онлайн семинара «Доходы, бедность и занятость в эпоху COVID-19: анти- и посткризисная политика социальной защиты», он был посвящен международному опыту.

Семинар начался со вступительных слов организаторов мероприятия: Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов (НИФИ Минфина России), Всемирного банка и НИУ «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Модератор мероприятия, директор НИФИ Минфина России Владимир Назаров отметил, что система социальной защиты в период пандемии коронавирусной инфекции оказалась одной из самых животрепещущих тем: обнажились проблемы и положительные стороны политики социальной защиты во всем мире.

Приглашенные эксперты представили опыт антикризисных мер социальной защиты Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Китая, Молдовы, России, Южной Африки, Узбекистана, отметили наиболее удачные решения органов власти, а также обсудили будущее системы социальной защиты после кризиса, какими будут новые цели и приоритеты, роль и место страховых, бюджетных, обязательных и добровольных мер социальной защиты.

2020 06 04 в 16.04.59 2020 06 04 в 16.21.40

Итоги первого дня семинаров подвела проректор, директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова. Она поблагодарила всех организаторов мероприятия и подчеркнула, что такие площадки позволяют не только собираться в кругу экспертов для обсуждения насущных проблем, но и выступать фундаментом консолидации усилий по совершенствованию социальной политики во всем мире.

Второй день «облачного» семинара пройдет сегодня в 12:00 часов по московскому времени и будет посвящен региональному опыту. Запись семинара будет доступна в ближайшее время на сайте и в соцсетях НИФИ.

Программа семинара 

Презентации экспертов:

1. Руслан Емцов, руководитель программы по развитию человеческого потенциала в Китае, Монголии и Южной Корее, Всемирный банк

2. Нитин Умапати, старший экономист в сфере социальной защиты и занятости, Всемирный банк

3. Роберт Джойс, заместитель директора Института фискальных исследований, Великобритания

4. Ежи Бохданович, руководитель межведомственного проекта по интеграции иностранных граждан на рынке труда Министерства труда Германии и Объединения немецких профсоюзов

5. Марк Блечер, главный директор по вопросам здравоохранения и социального развития, Государственное казначейство Южной Африки