НИФИ принял участие в экспертном заседании Союза российских городов

20 июля 2020 года в офисе Союза российских городов состоялось экспертное заседание, посвященное обсуждению вопросов формирования муниципальной финансовой политики и поддержки местных бюджетов в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции.

В работе экспертного заседания приняла участие руководитель Центра налоговой политики Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) Миляуша Пинская и представила подробный обзор мер налоговой поддержки физических лиц, являющихся субъектами малого предпринимательства или самозанятыми, с момента начала пандемии в российских городах. Она отметила, что коронакризис вымывает малый бизнес, особенно в крупных городах. Муниципалитеты предусмотрели смягчение налоговых условий деятельности в отношении экономически активного населения в пределах своих налоговых полномочий, которые распространяются на местные налоги и сборы. Однако указанные платежи являются малочисленными как по количеству, так и по объему.

Миляуша Пинская вошла в рабочую группу, которую сформировал Союз российских городов из состава представителей органов местного самоуправления и экспертного сообщества, для проведения аналитической работы и разработки пакета предложений о мерах поддержки бюджетов муниципальных образований, для компенсации выпадающих доходов и поддержки экономики в связи с пандемией COVID-19.