НИФИ принял участие в Арктической форумной неделе

21 октября 2020 года в Архангельске состоялся VIII Международный форум «Арктические проекты – сегодня и завтра» (Форум), посвященный вопросам реализации крупнейших инвестиционных проектов в Арктической зоне. Форум прошел в рамках Арктической форумной недели, которая является уникальным мероприятием, объединяющий три деловых форума по развитию экономического потенциала северных регионов страны.

Руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) Инна Рыкова приняла участие в сессии Форума «Перспективные проекты ТЭК и вопросы развития береговой инфраструктуры» и представила доклад о перспективах развития производства диоксида титана, редких и редкоземельных металлов в Арктической зоне Российской Федерации.

В своем выступлении эксперт подчеркнула, что без использования редких и редкоземельных металлов невозможно полноценное внедрение 14 из 27 критических технологий. «Существующая ежегодная потребность российской экономики в ниобии составляет 6 тыс. тонн, а ежегодные темпы роста рынка ниобия и тантала от 5 до 10%. Мы видим, что спрос на продукцию будет расти по мере развития электронных производств», - сказала Инна Рыкова.

Говоря о текущем состоянии российского рынка ниобия и тантала, было отмечено, что из стран СНГ запасы ниобия почти полностью сосредоточены в России (99,8%), из них 80% находится в Восточно-Сибирском регионе (Томторское месторождение в Республике Саха (Якутия), которое затруднено в освоении по экономическим и экологическим причинам. «Так, большинство открытых российских месторождений характеризуется неблагоприятным географо-экономическим размещением, что не позволяет включить их в промышленный оборот», - подчеркнула эксперт одну из проблем развития производства полезных ископаемых в Арктической зоне Российской Федерации.

Презентация И.Н. Рыковой «Перспективы развития производства диоксида титана, редких и редкоземельных металлов в Арктической зоне Российской Федерации»

Видеозапись Форума (тайм-код выступления И.Н. Рыковой - 5 ч. 15 мин.): https://www.youtube.com/watch?v=SsxTrbecZcA

2020 10 22 в 08.46.35