Эксперты НИФИ вошли в коллектив авторов масштабной монографии об итогах первой волны пандемии в России

Эксперты Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) Владимир Назаров, Николай Авксентьев, Наталья Сисигина и Николай Милоголов вошли в коллектив авторов комплексного междисциплинарного исследования «Общество и пандемия. Опыт и уроки борьбы с COVID-19 в России».

Масштабная монография составлена под эгидой РАНХиГС, а в подготовке приняли участие все ведущие государственные научные институты, включая НИУ ВШЭ, МГУ им. Ломоносова, РЭУ им. Плеханова, НИФИ Минфина России и других. Главным редактором издания является ректор РАНХиГС Владимир Мау, в редколлегию входят ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, ректор МГУ Виктор Садовничий, помощник Председателя Правительства РФ Георгий Идрисов и ректор ВАВТ Сергей Синельников-Мурылев.

Исследователи привели подробную хронологию наступления коронакризиса и проанализировали реакции и механизмы, к которым в форс-мажорных обстоятельствах прибегли сферы здравоохранения, образования, социальной поддержки. Авторами всесторонне изучены модели реагирования на COVID-19 в экономическом и управленческом секторах, уделено внимание психологии кризиса и социальной солидарности. Кроме того, в исследовании приведены интервью руководителей федеральных ведомств, непосредственно участвовавших в принятии решений и реализации противоэпидемических мер в период пандемии.

Ссылка на исследование «Общество и пандемия. Опыт и уроки борьбы с COVID-19 в России»

Источник – сайт РАНХиГС: https://www.ranepa.ru/sobytiya/novosti/issledovanie-rankhigs-obshchestvo-i-pandemiya-opyt-i-uroki-borby-s-covid-19-v-rossii/