Наталья Шаповалова выступила на межрегиональном форуме «Активный житель»

22 октября 2020 года в Нижнем Новгороде прошел второй межрегиональный форум «Активный житель». В этом году он был посвящен инструментам инициативного бюджетирования. В мероприятии приняла участие старший научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) Наталья Шаповалова.

Форум прошел в онлайн формате и собрал более 900 участников из 44 городов России и зарубежья. В очном режиме и онлайн включений с докладами выступили 23 эксперта. Участникам Форума был представлен опыт реализации проектов инициативного бюджетирования российских регионов и зарубежных стран – Венгрии и Финляндии, состоялось обсуждение законодательных основ инициативного бюджетирования и возможностей для вовлечения в этот процесс активных жителей.

25c98f6869b776d4ba1f7762033728f8.e7b3df8d2521429058af50ff07f8cef7

Наталья Шаповалова представила опыт муниципальных практик инициативного бюджетирования. Она отметила, что Нижний Новгород – один из перспективно развивающихся городов по реализации программы. «Инициативное бюджетирование – тренд, который в связи с изменениями в законодательстве будет развиваться все более активно. Особенно приятно, что в Нижнем Новгороде есть масштабные планы по запуску городской программы инициативного бюджетирования», - добавила эксперт.

НИФИ Минфина России стал одним из соорганизаторов Форума, ключевые организаторы – АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» и благотворительный фонд «Здоровое поколение». 

Ссылка на видеоматериал 1 с Форума: https://www.youtube.com/watch?v=5R5ZWLTQFQQ
Ссылка на видеоматериал 2: https://www.youtube.com/watch?v=Vsz6h76ddW4

Источник – сайт администрации города Нижний Новгород: https://admgor.nnov.ru/news/5953