Центр инициативного бюджетирования принял участие в семинаре Мособлдумы

29 октября 2020 года Московская областная дума провела обучающий семинар в режиме видеоконференции «О ходе реализации проектов инициативного бюджетирования в Московской области». В мероприятии от Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) приняли участие сотрудники Центра инициативного бюджетирования – руководитель Центра Владимир Вагин и научный сотрудник Михаил Кураколов.

Владимир Вагин представил участникам семинара доклад о перспективах развития инициативного бюджетирования и новациях в законодательстве. Эксперт рассказал об итогах развития инициативного бюджетирования в 2019 году, новациях механизма в Московской области, их положительные и отрицательные стороны и обсудил актуальные вопросы в связи с новациями в законодательстве. Так, в связи с принятием ФЗ от 20.07.2020 №236-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», было предложено до конца года разработать комплекс нормативно-правовых актов по регулированию инициативного бюджетирования на муниципальном уровне.

«Подобную работу ведут большинство муниципалитетов Российской Федерации занимающихся инициативным бюджетированием. Главному управлению территориальной политики Московской области необходимо оказать всемерную поддержку муниципалитетам в этой работе. Создание Центра компетенции в сфере инициативного бюджетирования в Московской области до конца 2020 года, позволило бы значительно повысить качество разработки НПА представительными органами власти, содействовать проведению процедур участия граждан в инициативном бюджетировании», - сказал Владимир Вагин.

В рамках семинара сотрудники Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России оказали помощь в коммуникациях аппарата Московской областной думы и депутатского корпуса Республики Башкортостан в целях дальнейшего обмена опыта и сотрудничества в сфере развития инициативного бюджетирования в двух регионах. Также в семинаре приняли участие депутаты Московской областной думы, представители муниципалитетов, Главного управления территориальной политики Московской области и Министерства экономики и финансов Московской области.