НИФИ Минфина России провел научно-практический семинар в рамках темы НИР «Разработка подходов к дальнейшему развитию системы прогнозирования доходов бюджетной системы Российской Федерации»

В соответствии с Техническим заданием на выполнение НИР по теме «Разработка подходов к дальнейшему развитию системы прогнозирования доходов бюджетной системы Российской Федерации» Центр бюджетного анализа и прогнозирования Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской (НИФИ) 14 декабря 2020 провел научно-практический семинар с участием директора Департамента доходов Министерства финансов Российской Федерации Е.В. Лебединской. На мероприятии обсуждались главные результаты работы в разрезе поставленных в НИР задач.

Особое внимание было уделено особенностям и трудностям прогнозирования налога на прибыль в квартальной разбивке, после чего были рассмотрены разработанные в рамках НИР методологические рекомендации по этой теме. Кроме того, обсуждалась динамика поступлений акцизов в региональные бюджеты и предложенные методологические возможности по оценке влияния изменений «федерального» налогового законодательства на эти региональные поступления акцизов. Также были затронуты вопросы налогообложения добычи полезных ископаемых (кроме углеводородов) и рассмотрены предложенные подходы к совершенствованию прогнозирования поступлений по этим видам НДПИ и ряд других вопросов.