НИФИ принял участие в стратегической сессии «Создание Евразийского экономического центра»

13 февраля 2021 года в уфимском Конгресс-холле «Торатау» прошла стратегическая сессия «Создание Евразийского экономического центра». В мероприятии приняла участие руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) Инна Рыкова, презентовав участникам сессии комплексный инвестиционный проект «Евразийский экономический центр» (КИП ЕЭЦ) на основе ранее разработанной концепции совместно с правительством Республики Башкортостан.

В ходе стратегической сессии был проведен анализ реализации проекта «Евразийский экономический центр», произведена оценка действующих предприятий регионов-участников проекта, проанализированы их направленность и потенциал. Результатом реализации проекта станет создание точек притяжения бизнеса и переход к глобальному интегрированному бизнесу.

«В КИП ЕЭЦ регионы не конкурируют друг с другом, а объединяются в рамках имеющихся цепочек добавленной стоимости, одного цикла производства, различных видов деятельности для усиления межрегионального взаимодействия и получения преференций. Часто производители выбирают тот регион, где получают лучшие условия, и другой регион буквально уводит инвестора «из-под носа». Наша задача – объединить комплексно-инвестиционный проект, вывести его на федеральные органы власти. Участие в проекте на данный момент подтвердили Самарская область и Удмуртская Республика, то есть мы уже вышли за Волго-Уральский макрорегион. Это позволит нам перейти от базового сценария к оптимистичному» - сказала эксперт.

«На федеральном уровне важно: налоговые отчисления, создаваемые рабочие места, инвестиции развитие малого и среднего предпринимательства и эффективность расходования бюджета. К нам уже обратились пчеловоды РБ для создания федерального центра пчеловодства, аграрии с вопросами по инновационной экономике. Обращайтесь, будем помогать», - добавила Инна Рыкова, обратившись к предпринимателям Башкортостана.

Участие в сессии также приняли руководители федеральных и республиканских ведомств, представители бизнеса, эксперты институтов поддержки предпринимательства и СМИ.