Состоялся круглый стол в рамках Евразийской налоговой недели 2021

24 марта 2021 года в рамках международной научно-практической конференции «Евразийская налоговая неделя» в онлайн и офлайн форматах состоялся круглый стол «Налогообложение самозанятых: решение практических проблем», организованный Финансовым университетом при Правительстве РФ и Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) Минфина России.

Участники круглого стола обсудили проблемы и пути развития налогового администрирования самозанятого населения, первые результаты эксперимента по введению налога на профессиональный доход в регионах России и рассмотрели лучшие практики налогообложения самозанятых в зарубежных странах.

Модераторами мероприятия выступили руководитель Центра налоговой политики НИФИ Минфина России Миляуша Пинская и доцент Департамента налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета Анна Тихонова.

ENN IMG 9395 ENN IMG 9382

Налог на профессиональный доход в России был введен с 1 января 2019 года и действовал в виде эксперимента на территории четырех субъектов РФ, на данный момент режим распространяется на всю страну. Ключевыми целями внедрения режима стали: формирование бизнес-поколения «легального старта», развитие молодежной предпринимательской инициативы; формирование рынка легальных продавцов и защищенных покупателей, повышение правосознания граждан; рост ВВП за счет выводы из тени; обеспечение устойчивой экономики. «Сегодня данный режим востребован среди самозанятых, зарегистрировано более 1,9 млн участников, сформировано более 294 млн чеков, суммарный доход составил 333 млрд руб.», - сказал заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России Дмитрий Акунов.

ENN IMG 9413 ENN IMG 9448

Вызвал интерес у участников круглого стола выступление начальника Управления доходной политики и методологии администрирования Министерства финансов Республики Армения Ори Алавердяна про подходы страны к налогообложению самозанятого населения в стране. «Уже в 2009 году у нас появился закон, который дал возможность структурировать налогообложение самозанятых, далее, в 2015 году мы усовершенствовали этот закон и появилось так называемое армянское «ноу-хау» - система налогообложения семейного бизнеса. В рамках данного закона мы освободили от налогообложения те семейные бизнесы, доход которых не превышает 18 млн армянских драм. Однако по происшествии нескольких лет, каким бы не был интересным подход, стало трудно администрировать такой режим, а потери от суперльготного режима составили целых 1% ВВП страны», - начал свое выступление международный эксперт. Он также отметил, что реформа данного налогового режима в Армении продолжается и совершенствуются существующие механизмы. Участие Ори Алавердяна в круглом столе состоялось в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Минфинами Армении и России.

ENN IMG 4921 ENN IMG 9426

«Перевод самозанятых в формальное качество важен в первую очередь как мера стимулирования малого бизнеса, но не как источник пополнения казны», - подчеркнул директор НИИ «Высшая школа экономики, управления и предпринимательства» (Чита) Виталий Буров. В сложной экономической ситуации именно социальный эффект о создания комфортных условий для самозанятых следует признать важнейшим последствием реформ, и именно на его достижение должны быть направлены усилия государства.

«Сегодня мы постарались осветить все грани вопросов налогообложения самозанятых и даже больше. Мы услышали мнение центрального аппарата ФНС, практики регионов, зарубежный опыт, теоретические подходы выведения деятельности населения из тени и другие. Это дало возможность получить глубокие и широкие представления о налоге на профессиональный доход. Все предложения мы обязательно сведем и будем в дальнейшем совместно прорабатывать с Минфином России. Также с 22 марта стартовала Неделя финансовой грамотности, с 2021 года НИФИ утвержден координатором Стратегии повышения финграмотности населения, и я хочу поблагодарить всех спикеров, слушателей нашего круглого стола – мы внесли определенную лепту в расширение знаний людей, которые может быть решат сегодня стать самозанятыми», - сказала Миляуша Пинская, завершая работу круглого стола.

В рамках мероприятия также состоялись выступления начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Нижегородской области Дмитрия Дворянинова, заместителя генерального директора ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт труда» Сергея Попкова и ведущего эксперта по налогообложению компании «КонсультантПлюс» Антона Дыбова.

Запись круглого стола доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=pDyt8tJqBks