В рамках Программы двустороннего сотрудничества состоялся визит главы управления доходной политики Минфина Армении в Москву

С 22 по 26 марта 2021 года состоялся рабочий визит в Москву Ори Алавердяна, начальника управления доходной политики и методологии администрирования Министерства финансов Республики Армения, в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов России и Армении (далее - Программа).

Ори Алавердян принял участие в семинарах международной научно-практической конференции «Евразийская налоговая неделя» и 24 марта выступил спикером круглого стола «Налогообложение самозанятых: решение практических проблем», организованного Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) Минфина России и Финансовым университетом при Правительстве РФ. Подробнее о мероприятии по ссылке: https://nifi.ru/ru/news-ru/novosti/1577-news-26032021

ENN IMG 9426 ENN IMG 9440

Во время научно-практического семинара в НИФИ Ори Алавердян и сотрудники Центра налоговой политики НИФИ Минфина России, руководитель Центра Миляуша Пинская и ведущий научный сотрудник Центра Николай Милоголов, обсудили проект «Модельной конвенции (МК) Республики Армения об избежании двойного налогообложения в части налогообложения доходов и противодействия уклонению от уплаты налогов». Эксперты внесли свои предложения по дополнению МК Республики Армения статьями Модельной конвенции ООН от 2017 года.

Ori 1 Ori 2

В рамках Программы и в целях обмена опытом 25 марта состоялась встреча между представителями Минфинов России и Армении - заместителями директора Департамента налоговой политики Александром Смирновым, Надеждой Кузьминой и Ори Алавердяном. Со стороны НИФИ Минфина России принимали участие Самвел Лазарян, руководитель международных программ сотрудничества, Миляуша Пинская и другие участники. Коллеги обменялись опытом двух стран в заключении и применение соглашений об избежании двойного налогообложения, обсудили цифровой налог и другие ключевые вопросы налоговой политики России и Армении.

Ori 3 Ori 4

Также программа визита Ори Алавердяна включала ряд очных и онлайн встреч с ведущими российскими и зарубежными экспертами в сфере налогообложения: Левоном Айрапетяном, руководителем налоговых проектов (ЦСР) и Динарой Ибрагимовой, экспертом налоговых проектов (ЦСР), Кариной Пономаревой, ведущим экспертом АНО Института развития Интернета, Инной Хавановой, д.ю.н., профессором Финуниверситета, Светиславом Костиком, профессором Белградского университета по налоговому праву, Русланом Раджабовым, директором услуг Ernst & Young в области трансфертного ценообразования и Русланом Васютиным, партнером DLA Piper. Ключевыми темами обсуждения экспертов стали трансфертное ценообразование и международное налогообложение: заключение и применение налоговых соглашений, цифровые бизнес-модели, подходы к защите налоговой базы страны-рынка (подходы ОЭСР, ООН и односторонние цифровые налоги), налоговая конкуренция за ИТ и цифровой бизнес.

«Я рад, что представилась возможность принять участие в «Евразийской налоговой неделе», во встречах с коллегами из Минфина РФ, российскими и зарубежными экспертами в сфере налогообложения. Это бесценный обмен практическим опытом, видением ситуации, аналитикой и прогнозами, - поделился Ори Алавердян. - Данные встречи способствуют росту нашей профессиональной экспертизы, а, значит, помогают принимать лучшие решения».