Размещён обзор по инвестиционным налоговым вычетам в регионах

В обзоре, подготовленном Центром налоговой политики Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России, анализируется практика применения регионами механизма инвестиционного налогового вычета. Использование такого вычета решает две сопряженные задачи: стимулирование инвестиций в регионах и увеличение доли инвестиций в ВВП страны до 25% к 2024 году. Обзор показывает влияние региональных особенностей на объемы вычетов и число налогоплательщиков, которые ими пользуются.

Авторы исследования уделили особое внимание ограничениям, с которыми сталкиваются предприниматели различных регионов в процессе оформления инвестиционного вычета. К их числу относятся сужение перечня допустимых к вычету инвестиционных проектов, особые условия определения размера вычета от объема расходов на инвестиции в основные средства, снижение ставок для расчета предельной суммы вычета и ограничение возможности переноса остатков на будущие налоговые периоды.

Ознакомиться с обзором можно на сайте НИФИ Минфина России в разделе Деятельность/Информационно-аналитические материалы/Обзоры/Налоговые обзоры: https://nifi.ru/images/FILES/tax_review/taxreview_invest.pdf

image001