Сотрудники Центра макроэкономических исследований приняли участие в Апрельской конференции ВШЭ

Сотрудники Центра макроэкономических исследований Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России приняли участие в XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ (Конференция). Конференция проходит с 13 по 30 апреля 2021 года и посвящена широкому кругу актуальных проблем экономического и социального развития страны.

13 апреля состоялось выступление аналитика Центра Оскара Мухаметова с совместным докладом с доцентом Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуардом Джагитяном на тему «Оценка взаимозависимости между финансовой либерализацией и двойными кризисами в развивающихся странах». По итогам исследования авторы описали оптимальную последовательность реформ финансового сектора, которая позволит снизить вероятность банковских и валютных кризисов: на первом этапе финансовой либерализации развивающимся странам целесообразно устранить ограничения на трансграничные потоки капитала, а затем перейти к рыночному формированию процентных ставок.

14 апреля в работе секции «Экономический рост, структурные сдвиги и человеческий капитал в российской экономике» принял участие младший научный сотрудник Центра Антон Вотинов. Эксперт представил доклад о влиянии учета трендов в данных на свойства равновесия DSGE моделей. Модератором данной секции выступил старший научный сотрудник Центра Николай Пильник. В отличие от прочих DSGE моделей российской экономики, представленный в исследовании Антона Вотинова подход предполагает моделирование сектор-специфичных производительностей не только при создании инвестиционного товара, но и других товаров, а также моделирование трендов во внешнем секторе. Такой подход позволил получить осмысленную декомпозицию данных на тренд и цикл, при этом улучшились прогнозные характеристики модели и увеличилась точность процедуры оценивания.

15 апреля младшие научные сотрудники Центра Мария Елкина и Ирина Яковлева выступили на секции, посвященной волатильности и экономическому росту. Мария Елкина представила доклад на тему «Влияние финансовой репрессии на волатильность экономического развития». В исследовании была представлена DSGE-модель с банковским сектором и финансовой репрессией, которая была откалибрована на данных экономики США. По итогам исследования было отмечено, что при наличии в модели финансовой репрессии чувствительность выпуска к шокам может как увеличиваться, так и уменьшаться, этот эффект зависит от типа шока. В условиях финансовой репрессии динамика показателей государственного бюджета влияет на условия выдачи кредита компаниям. Если изменения государственного долга и ВВП в ответ на экономический шок сонаправлены, то чувствительность ВВП к этому шоку возрастет. В частности, наличие финансовой репрессии снижает спад ВВП в ответ на сдерживающий шок монетарной политики, но ведет к увеличению эффективности фискального стимулирования экономики.

Ирина Яковлева рассказала об эконометрическом анализе влияния ресурсной зависимости и связанной с ней волатильности на экономический рост. Одним из факторов новизны исследования стало то, что в качестве зависимой переменной были использованы темпы роста реального ВВП на душу населения, очищенные от циклических колебаний. На основе эконометрических моделей на панельных данных по более чем 60 странам за период с 1980 по 2018 год было показано, что влияние волатильности на экономический рост вариативно. Отрицательное влияние волатильности на экономический рост было обнаружено лишь на периоде до 1998 года, но на более поздних периодах этот эффект волатильности на экономический рост пропадает.

Позднее на видеоканале Конференции появятся записи прошедших секций: https://www.youtube.com/channel/UCwH5S3ybafYquqbw-bzM6Pg/videos