Руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Владимир Вагин награжден за большой вклад в развитие и совершенствование местного самоуправления

22 апреля 2021 года в Общественной палате РФ заместитель начальника управления внутренней политики Администрации Президента РФ Владимир Мазуров вручил руководителю Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Владимиру Вагину почетную грамоту за большой вклад в развитие и совершенствование местного самоуправления.

Центр инициативного бюджетирования НИФИ Минфина на протяжении последних 6 лет находится в постоянном контакте с главами муниципальных образований. Благодаря внедрению практик инициативного бюджетирования обеспечивается сохранение целостности сельских территорий и отдаленных поселений. Проекты инициативного бюджетирования позволяют не только удержать отток молодежи, но и привлечь инвестиции. В ходе реализации проектов идет обучение глав поселений проектному подходу и цифровой грамотности.

Владимир Вагин отметил: «Участие в инициативном бюджетировании создает дополнительные возможности для развития муниципальных образовании. Ведь 1,1 млн. рублей – средняя стоимость проекта – это часто неподъемные деньги на местном уровне, а тут они получают готовый инструмент. Особенно, если таких расходов просто нет в бюджете или нет соответствующей программы. Можно снять острые проблемы, переложив контроль и разработку на жителей, которые в результате и выиграют больше всего».

Награждение прошло в рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню местного самоуправления и организованного Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ) совместно с Советом муниципальных образований города Москвы.