Эксперты НИФИ обсудили результаты работы по разработке методологических подходов к проведению анализа государственных услуг и работ

28 октября 2022 г. прошло расширенное совещание с представителями Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России по обсуждению результатов работы по разработке методологических подходов к проведению анализа государственных услуг и работ, содержащихся в федеральных и региональных перечнях с учетом существующей информационной базы, в котором приняли участие Руководитель Департамента содействия организации бюджетного процесса Саакян Т.В. В рамках встречи обсудили вопросы, связанные с выработкой основных подходов данного анализа, существующих проблем теоретического и практического плана при формировании и применении данных перечней услуг и работ, особенности и недостатки нормативной правовой базы и другие вопросы, связанные с оценкой деятельности государственных (муниципальных) учреждений. 

Существующая практика оценки деятельности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений не в полной мере позволяет осуществлять всесторонний анализ, направленный на повышение их эффективности и оптимизацию соответствующих бюджетных расходов. Это диктует необходимость проведения расширенного анализа деятельности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, для чего требуется использование единых методологических подходов к проведению оценки эффективности их деятельности. В связи с этим целью работы является разработка Методики проведения оценки сети государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений. Данное исследование НИФИ направлено на разработку новых подходов к правовому положению государственных (муниципальных) учреждений, и полученные результаты позволят повысить качество управления их деятельностью.